Сын получил тяжелые травмы в ДТП - как привлечь водителя маршрутки к ответственности?

• г. Воронеж

29 марта было совершено ДТП. Мой сын ехал прямо на зеленый свет, а маршрутка решила повернуть на красный. Моего сына увезли на скорой без сознания с тяжелыми травмами. Врач сказал, что с такими травмами не довозят до больницы. Сейчас сын находится ещё в больнице. Врачи сказали, что левым глазом он видеть больше никогда не будет. Как привлечь к ответственности водителя маршрутки?

Ответы на вопрос (2):

Если решение не будет принято сотрудниками полиции самостоятельно. Необходимо будет направить заявление в ОВД.

В любом случае, если в результате ДТП будет утрачен какой-либо орган, имеются признаки ст. 64 УК РФ, и есть основания для возбуждения уголовного дела. Необходимо будет провести экспертизу, которая и установит вред здоровью, а пока находитесь на лечении, собирайте документы о затратах. Их можно в любом случае возместить.

По факту ДТП должны быть составлены ряд административных протоколов и приложений к ним. Сотрудники ГИБДД совместно со следственной оперативной группой составляют документы, далее следователь выносит постановление о возбуждении уголовного дела. В рамках расследования можете подать гражданский иск на возмещение вреда здоровью.