Врачебная ошибка в первой больнице - Отца привезли с головной болью, но не было сделано необходимых мер для предотвращения смертельного исхода

• г. Анжеро-Судженск

Привезли отца в больницу с жалобой на сильную головную боль врачи сказали давление все будет хорошо. На следующий день впал в кому, врачи сказали нужно вести в другую больницу на диагностику, после томографии головы оказалась обширная гематома нужна операция (трепанация черепа). на вопрос врачу будет ли жить? Нет сказал врач, 4 степень гематомы летальный исход неизбежен. Врач сказал если бы сразу привезли то откачали бы без операции! Вина врачей первой больницы. Как можно привлеч к ответственности.

Ответы на вопрос (2):

Пишите в следственный отдел ск при прокуратуре заявление. Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Посоветовал бы Вам обратиться прежде всего в прокуратуру с заявлением, и если хотите продублировать его в адрес следственного отдела следственного комитета по Вашему району. Подчеркну, что СК при прокуратуре не существует уже с 2011 года. Кроме этого хотелось бы пояснить, что в указанном вопросе Вам необходима настойчивость и реальное подтверждение вины врачей, которое возможно отражено в посмертном эпикризе, по другому Вы не добъетесь успеха. При этом дальнейшую СМЭ экспертизу возможно придется проводить в другом регионе и на это Вы также можете настоять.