У меня сейчас долги по кредитам и МФО, как подать на банкротство.

• г. Якутск

У меня сейчас долги по кредитам и мфо, как подать на банкротство.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Заявление подается в арбитражный суд по месту жительства. Сначала потребуется систематизировать данные по долговым обязательствам и предпринять ряд шагов:

сформировать перечень кредиторов;

подсчитать итоговую сумму долга;

учесть текущие судебные процессы;

составить опись имущества;

составить описание банковских счетов;

выбрать саморегулируемую организацию арбитражных управляющих (СРО АУ), которая направит финансового управляющего. Участие управляющего — обязательное условие при оформлении банкротства физических лиц.

Олег, здравствуйте.

Для прохождения процедуры банкротства вам необходимо найти арбитражного (финансового) управляющего.

Вам не помогут списать долги: агентства по банкротству, юристы, адвокаты. Банкротство проводится в Арбитражном суде по месту вашего жительства при обязательном участии арбитражного (финансового) управляющего. Поэтому агентства по банкротству, юристы, адвокаты долги сами не списывают, а могут выступать только в роли посредника между вами и арбитражным управляющим. Дешевле сразу обратиться к арбитражному управляющему.

Вы можете обратиться к любому арбитражному управляющему в России. Чей опыт и стоимость услуг вас устроит. В процедуре банкротства физического лица дистанционная работа финансового управляющего обычное дело.

После того, как вы найдёте финансового управляющего, подайте заявление о банкротстве в Арбитражный суд.

Подача заявления регулируется Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, а именно статьями 213.3, 213.4 (они большие по объёму, не стала копировать сюда, посмотрите их в бесплатной версии КонсультантПлюс).

Будут вопросы - обращайтесь. По вопросам банкротства консультирую бесплатно (я помощник арбитражного управляющего).