Снята группа инвалидности после удаления 12-перстной кишки - проблемы с пищеварением и гипертонии – как бороться?

• г. Ростов-на-Дону

После радикального (полного) удаления 12-пёрстной кишки, с примыкающими-частью желудка, частью поджелудочной и желчным пузырём, моей жене, после 5 лет группы инвалидности её сняли полностью, хотя без мощных медикаментов пищеварение невозможно... помимо этого у неё образовалось, или уже было, гипертоническая болезнь 3 ст риск 4,хобл 2 и ещё небольшая кучка заболеваний... ЗАКОННО ЛИ ЭТО РЕШЕНИЕ, И КАК СЭТИМ БОРОТЬСЯ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с п. 42 Правил признания лица инвалидом, утвержденным Постановлением Правительства от 20.02.2006 № 95 гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро. Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение (п. 43 Правил).