Арендодатель отказывается возвращать залог, обвиняя в порче имущества - наша сторона с доказательствами, стоит ли обратиться в юридическое агентство?

• г. Волгоград

Приветствую. Арендодатель отказывается возвращать залог обвиняя в порче имущества. Приписывает нам царапинки и сколы на кафеле, которые были до нашего въезда, а так же обвиняет в частичной порче столешницы на кухне (тоже углядел какие-то царапинки). В договоре не указано, что кухонный гарнитур был новый, до нас проживали люди и так же его использовали.

Договор у нас на руках, ключи от квартиры тоже. Все расписки арендодателя о получении оплаты за квартиру имеются. Подскажите, на чьей стороне в такой ситуации будет суд? И есть ли смысл обращаться в юридическое агентство?

Ответы на вопрос (4):

Просто живите еще один месяц на сумму депозита ни чего не оплатив за аренду.

Добрый день, Алексей!

Арендодатель должен доказать, что ущерб имуществу нанесли именно Вы. А для этого при заключении договора должен составляться акт сдачи-приемки помещения и имущества в этом помещении, в котором подробно описывается состояние помещения и имущества. Суд будет на Вашей стороне. В юридическое агентство есть смысл обращаться, если Вы не уверены, что справитесь сами, а также, если услуги этого агентства не будут завышены, поскольку суд не будет возмещать завышенную стоимость услуг юридического агентства.

Спасибо за ответ!

Еще одно маленькое уточнение. Получается проигравшая сторона не будет возмещать затраты на юридическое агентство? То есть, если мы выигрываем дело через юридическое агентство, затраты нам никто не компенсирует?

Проигравшая сторона возмещает все судебные расходы.