Не договорилась о квартире - история о расписке и недействительности договора аренды

• г. Санкт-Петербург

Сняла квартиру, договор аренды не успела подписать, но расписка о получение залог и за 1 месяц есть (в расписке ни слова о сроках сдачи), в договоре, который я не успела подписать, есть пункт, что договор вступает в силу с момента подписания. Так как я ничего не подписывала, он недействительным. Прожила 2 месяца в квартире, на договоре написано минимум 3. Арендодатель отказывается возвращать залог, даже частично. Если договор не был действительным и в расписке ни слова про сроки сдачи, могу ли я требовать возращения денежных средств за залог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья!

Если договора не было, а передача денег задокументирована распиской, то Вы можете обратиться в суд о возврате неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ.

Можете требовать. Но тогда также действует положение закона о предупреждении о расторжении за 3 месяца.