Скажите пожалуйста, муж умер в 2005 году, он был 1963 года рождения, могла ли я получить его пенсионные накопления.

• г. Тарко-Сале

Скажите пожалуйста, муж умер в 2005 году, он был 1963 года рождения, могла ли я получить его пенсионные накопления.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Это безусловно возможно было сделать исходя из следующего.

Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства нужно было до истечения 6 месяцев после смерти родственника. Если прошло больше полугода, то срок для обращения придется продлевать в судебном порядке.

В настоящее время правопреемники застрахованных лиц, умерших в период с 1 января 2002 по 23 мая 2005 года, могут обратиться в органы ПФР за выплатой средств пенсионных накоплений без восстановления срока обращения в судебном порядке.

Вы пропустили указанный срок, его можно восстановить только в судебном порядке.

Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711.