Необходим совет - страховая компания взыскивает с меня плату за продленную страховку, которую я не заказывал

• г. Казань

С праздником господа юристы. Всем здоровья, счастья, добра, человеческого понимания, тепла, и покрова ГОСПОДНЕ. хотел спросить у Вас совета, как поступить.

В 2015 году в отношении меня было вынесено заочное решение, где страховая компания взыскивает с меня в счет оплаты страховой премии по договору 87 878 рублей. Я написал заявление об отмене данного решения, удовлетворили, потом ждал когда назначал процесс новый, не дождался. И вот в этом году к работодателю приходит постановление об обращении взыскания на заработную плату по этому делу, я в шоке.

По данному страховому договору я застраховал авто только на 6 месяцев, но продал это авто уже через месяц, естественно, по истечении 6 месяцев страховка истекла, они мне самостоятельно продлили ее еще на 6 месяцев, но я ведь их об этом не просил, в страховую не обращался. Теперь мне как быть, заново в этот же суд обращаться или как, эта же ненормально, без моего ведома меня застраховали. Помогите пожалуйста советом как быть? С уважением к Вам Константин.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего в договоре была прописана пролонгация, прочитайте договор внимательно.

Во первых у приставов нужно запросить постановление о возбуждении исполнительного производства, постановление о обращении взыскания на заработную плату. Нужно обжаловать действия пристава исполнителя. В соответствии с ФЗ об исполнительным производством Вам должны были направить постановление о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства. В данном постановлении должно быть указано на основании какого исполнительного документа оно возбуждено. О совершении исполнительных действиях пристав так же обязан был известить Вас.

Если состоялся повторный суд по данному делу, а Вас не известили то нужно обжаловать решение суда. Но почему то мне кажется, что взыскатель обратился в службу приставов с судебным приказом который отменен.

Договором может быть предусмотрена пролонгация договора, т.е. продление на тех же условиях и на тот же срок, при условии если в установленный договором срок ни одна из сторон не заявит о прекращении договора. Вам лучше собрать документы: договор страхования, постановление о возбуждении, постановление об обращении взыскания на заработную плату и обратиться к адвокату. Если хотите я могу посмотреть и подсказать как Вам дальше действовать.