С детство боле ю бронх. Астмой. Мне 19 лет. мне положено ли инвалидность. Скажите, пожалуйста.

• г. Ханты-Мансийск

С детство боле ю бронх. Астмой. Мне 19 лет. мне положено ли инвалидность. Скажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Бронхиальная астма не является основанием для предоставления инвалидности.

Несмотря на тяжесть заболевания, врачи МСЭ (медико-социальной экспертизы) считают, что жить и работать в полную силу с ним вполне возможно. Сама по себе бронхиальная астма не является основанием для оформления группы инвалидности, человека с таким диагнозом сходу не признают ограниченно трудоспособным или нетрудоспособным.