Как уйти на пенсию досрочно, если сын болен астмой и не имеет инвалидности - необходимые документы и возможности

• г. Астрахань

Мне 52 года сын с детства болел астмой но на инвалидность его не ставили могу ли я уйти досрочно на пенсию и какие нужны для этого документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право на досрочную страховую пенсию по старости имеют родители инвалидов с детства. Факт подтверждения инвалидности устанавливается специальной медицинской комиссией с выдачей соответствующих актов освидетельствования. Если ребенку не была установлена инвалидность, подтвержденная актами освидетельствования, то права на такую пенсию не имеется.