Использование вейпа в магазине Пятёрочка привело к штрафу или исправительным работам - реальная история или розыгрыш?
199₽ VIP

• г. Сафоново

Я использовал вейп в магазине (Пятёрочка). Сейчас мне позвонил человек из РУВД вроде бы и сказал, чтобы я прошёл по месту прописки в РУВД своего района или в ближайшее отделение полиции. Нужно будет заплатить 3000 или 100 часов исправительных работ. Это розыгрыш или такое возможно?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Розыгрыш. Можно. За парение вейпом в общественных местах нет наказания. Наказание есть по ст.6.24 и 6.25 КоАП РФ за курение, а не парение. А электронная сигарета - это не курение. Так что в Ваших действиях нет состава административного правонарушения или преступления (ст.24.5 КоАП РФ, ст.24 УПК РФ). Так что можете послать шутников куда подальше. Пусть разыгрывают тех, кто не знает законов или не знает, где о них можно спросить, получив юридическую консультацию. Удачи Вам!

Как минимум на Вас до назначения каких-то санкций должны были составить административный протокол. Однако за вдыхание курительных смесей у нас ответственность пока не предусмотрена. Административная ответственность предусмотрена за курение табачных изделий по ст. 6.24 КоАП РФ. Соответственно либо Вас разыграли, либо кто-то мошенническим путём пытается получить с Вас деньги.

На федеральном уровне ограничения не приняты, а сотрудники полиции уполномочены составлять протоколы только по нарушению федеральных законов. В любом случае, исправительные работы могли быть назначены только судом в качестве наказания по уголовному делу.

Если Вам неизвестно, к какому должностному лицу идти, и по какому вопросу, можете не ходить. А если переживаете по этому поводу, позвоните в дежурную часть РОВД, и узнайте, вызывали ли Вас.

Если Вы явитесь в отдел полиции, то от Вас там отмахнуться, как от назойливой мухи! Протокол об административном правонарушении на Вас составлялся в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ? Нет! Да и составлять его на Вас не за что!