Я хочу поступить на военную службу по контракту. Что может послужить отказом о моем принятие в армию?

• г. Нижний Новгород

Я хочу поступить на военную службу по контракту. Что может послужить отказом о моем принятие в армию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно статье 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним контракта являются:

-отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

-решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

-решение совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, установленным требованиям.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами:

-в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание;

-в отношении которых ведется дознание, либо предварительное следствие;

-в отношении которых уголовное дело передано в суд;-имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;-отбывавшими наказание в виде лишения свободы;

-подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока,

-в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

-лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.