Установление данного факта будет являться безусловным основанием для выдачи паспорта." - это из вопроса 151221.

• г. Москва

Госпожа Краснова К.М. часто в ответах советует установить факт постоянного проживания в России на 6 февраля 1992 года.

"Установление данного факта будет являться безусловным основанием для выдачи паспорта." - это из вопроса 151221.

Речь идет о тех кто имеет паспорт СССР.

А можно узнать на каком основании (закон, статья) владельцы паспортов СССР с доказательствами постоянного проживания в России на 6 февраля 1992 года имеют право на обмен (не приобретение, а именно обмен) паспорта на паспорт РФ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.ст. 4 ч.7, 5 п. "а" действующего закона о гражданстве, наличие у лица гражданства Российской Федерации определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства. Гражданами РФ являются лица, имеющие гражданство РФ на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

В соответствии со ст. 13 ч.1 Закона РФ от 28.11.1991 г. № 1948-1 "О гражданстве РФ", гражданами Российской Федерации ПРИЗНАЮТСЯ все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.