Что грозит за неиспользование сельскохозяйственного участка по его предназначению?

• г. Москва

"За неиспользование сельскохозяйственного участка по целевому назначению"

Не очень понятна формулировка данной фразы.

То есть если ничего не делать на участке или как?

Ответы на вопрос (2):

Здесь важен контекст, в связи с которым эта фраза и содержится в договоре или ином документе.

Но по умолчанию подразумевается, что в договоре или ином документе указано как должна использоваться с/х продукция, а иначе какой смысл включать эту фразу?

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

Данная формулировка подразумевает, если не будет вестись сельскохозяйственная деятельность, так как именно она является целевой на участках данного типа.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с новым федеральным законом и внесении изменений в кодекс административных правонарушений и земельный кодекс, в случае неиспользования земельного участка по назначению нужно платить штраф. Я купил в 2013 году земельный участок и ничего не строю, только кошу траву. Могут ли мне прислать штраф за неиспользование земельного участка? И то что я ничего не строю на участке является ли это неиспользованием участка по назначению? Земельный участок находится в собственности.

Договор аренды земель сельскохозяйственного назначения датирован июнем, оговорено, что срок действия договора начинается с момента его государственной регистрации - по факту сентябрь. Россельхознадзор вменяет арендаторам неиспользование земельного участка по целевому назначению за этот период. Правы ли сотрудники Россельхознадзора? Если "да" чем это регламентируется?

У меня в собственности земельный участок. Назначение участка: Земли сельскохозяйственного назначения для ведения садоводства и огородничества. Владею им чуть больше 2-х лет. На участке ни чего не сажаю, не обрабатываю, но там есть несколько плодовых деревьев. Могу ли я переоформить участок на какое-нибудь другое лицо с целью избежания его изъятию у меня государством за неиспользование по назначению? Т.е. будет ли это гарантией того, что участок не изымут? Так как я понимаю участок могут изъять, если собственник в течении 3-х лет его не использовал, или использовал не по назначению.

Организация планирует преобрести земельный участок и находящиеся на данном участки здания. Земельный участок и здания на нем являются собственностью Продавца. Категория земельного участка - земля сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственной деятельности. Вопрос: должен ли Продавец извещать органы власти о намерении продать земельный участок сельскохозяйственного назначения со зданиями находящимися на данном участке и получить разрешение на данную сделку?

Заранее благодарен.

Я хочу купить участок и построить спортзал. Столкнулся с тем, что существует понятие Целевое назначение земельного участка. Какое целевое назначение должно быть у меня? И как быть, если в наличии только участки: под сад/огород; промышленного назначения; сельскохозяйственного назначения; под индивидуальное строительство?

Планируем покупку земельного участка (СНТ). Право собственности оформлено, статус сельскохозяйственного назначения. После переоформления, я могу на данном участке возвести капитальный дом для круглогодичного проживания и оформления расписки.

Вопрос:

Может ли новый земельный участок, образуемый путем выделения из земельного участка категории «земли промышленности …», быть сразу сформирован как принадлежащий к категории земель сельскохозяйственного назначения?

Согласно генеральному плану сельского поселения, место расположения предполагаемого нового земельного участка относится к функциональной зоне сельскохозяйственного использования.

Если «да», то будет ли к такому новому земельному участку сельхозназначения (образованному из земель промышленности) применима норма о минимальном размере образуемого нового земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения (ст. 4 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения")?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, (молочно-товарная ферма).

Вопрос:

Использование указанного участка в части (для извлечения прибыли) под автостоянку открытого типа для грузовых автомобилей ни будет являться нарушением установленным в ст.8.8. КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его разрешенным использованием) ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение