Банк требует документы и оплату по кредиту после смерти моей матери - имеет ли он на это право?

• г. Иркутск

Вопрос такой: у мамы была кредит. Карта без страховки. Мамы не стало. Когда я принесла свид/во о смерти мамы в банк, у меня не приняли. При чем ходила 2 раза. Сейчас мне звонят из банка и настаивают на том что я должна принести им свид/во о смерти, заполнить какое-то заявление и погасить просрочку по кр.карте. В наследство не вступала. Имеет ли право банке требовать от меня документы и оплаты кредита? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ирина, если вы не вступали в наследство после смерти матери, то вы не приняли на себя обязательств по выплате ее кредитов. Соответственно, банк не сможет требовать от Вас погашения кредита. Предоставлять ли банку свидетельство о смерти-это решайте на свое усмотрение, но все же,чтобы не было путаницы, лучше предоставить банку документ.

Приветствую Вас

Наследуется все имущество наследодателя, в том числе и долги.

Но только в рамках наследуемого имущества.

Требовать не вправе. Предложить оплатить долг, и обратиться в суд.

Добрый день наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если вы унаследуете имущество после смерти мамы, вы унаследуете и ее долги. Тогда их придется выплачивать. Можете отказаться от наследства.