Отказ Жилищного департамента в оформлении договора социального найма из-за отсутствия ордера на квартиру - что делать?

• г. Москва

Жилищный департамент отказал в оформлении договора социального найма из за отсутствия ордера на квартиру, квартира была получена в 1985 году, предыдущий договор был утерян, по предыдущему договору ответственным квартиро съемщиком был свекор он умер (есть копия утеряного договора соц найма муж там указан), прописан только мой муж, делали запрос в архив на выписку из ордера либо дубликат ордера пришел ответ что сведения не найдены. Как быть.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Данный отказ является незаконным. Вам необходимо обращаться в суд и обжаловать его.

Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

В судебном порядке признавать себя членом семьи нанимателя и на основании решения суда заключать договор соц. найма.

В суд обращаться, по другому никак

Статья 82 ЖК РФ. Изменение договора социального найма жилого помещения.

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Здравствуйте! Если муж прописан в квартире, то отказ в заключении договора социального найма является незаконным. Если есть письменный отказ от заключения договора - его можно оспорить в судебном порядке.