Пеня за газ только за 2016 год - перерасчет по настоящему количеству проживающих

• г. Чебоксары

По оплате за газ считают по тарифу на 3 человек.1 умер 2 года назад и 2-ой год назад. То есть сейчас проживает лишь 1 человек. С 2016 года идёт пенни (хотя за газ платили и непонятно почему именно за 2016 год пеня). Газовая сделала перерасчёт лишь за последние полгода на перерасчёт пенни. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если прибора учета нет и умерших с учета не снимали, то перерасчет сделан в соответствии с установленными правилами.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017)

"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

61. В случае если в процессе проверки установлено, что абонент, объем поставки газа которому определяется в соответствии с нормативами потребления газа, не сообщил поставщику газа об изменении обстоятельств, влияющих на определение объема потребляемого газа, произошедших после заключения договора, либо сообщил сведения, недостоверность которых подтверждается уполномоченными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, поставщик газа вправе пересчитать объем поставленного абоненту газа и размер платы за него за период со дня проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев.