Может ли он заставить меня продать мою часть унаследованной собственности, на на этих условиях через суд?

• г. Санкт-Петербург

Умерла бабушка. Завещание оформленно на меня (движимое и недвижимое имущество). Собственниками двухкомнатноц квартиры, в которой она проживала, была она и ее муж-ветеран войны, который мне родственником не приходится. Приватезация была оформленна без распределения долей.

В этой квартире я не прописана, но несколько лет (в детстве) жила у бабушки.

Как я поняла, со слов адвоката бабушкиного мужа, я могу расчитывать только на 1/6 часть жилой площади этой квартиры. Правильно ли это?

1/6 часть жилой площади составляет примерно 6 метров. Как я могу ими распорядиться? Могу ли прописаться туда? Муж бабушки предлагает мне заключить договор, по которому я отказываясь от своей части наследства получаю ее стоимость деньгами, но в виде 20% от его пенсии ежемесячно. Меня это не устраивает. Может ли он заставить меня продать мою часть унаследованной собственности, на на этих условиях через суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Раз квартира была приватизирована, а не куплена в браке на совместные средства и иного соглашения о долях при приватизации не было, то доли супругов в квартире при приватизации признаются равными(ст.245 ГК РФ). Значит наследуется 1/2 доля квартиры. Завещание, составленное в Вашу пользу, муж бабушки имеет право оспорить, т.к имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), т.к достиг пенсионного возраста(60 лет) к моменту открытия наследства. Если завещание бабушка удостоверила нотариально до 1 марта 2002г., то размер обязательной доли составляет 2/3 той доли, которую он имел бы при отсутствии завещания при наследовании по закону, а если после указанной даты, то размер доли меньше и составит 1/2 той доли,которую он имел бы при отсутствии завещания при наследовании по закону. Вы в число наследников по закону не входите(наследуете по праву предствавления, как внучка-ст.1142 ГК РФ). Вы не указали имелись ли у бабушки к моменту смерти другие наследники первой очереди по закону, кроме мужа(дети, родители, иждивенцы), поэтому точно определить размер доли мужа бабушки должны сами с учётом указанной информации. После регистрации права собственности на долю в ГУЮ ГБР Вы можете зарегистрироваться в квартире без согласия мужа умершей, если к тому моменту не будет заявлен иск к Вам и не будет в связи с иском наложен арест на квартиру с запретом регистрации. Согласно п.4 ст.252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. При этом прекращается право долевой собственности на квартиру. Выплата должна производится единовременно по рыночной стоимости, либо обращением взыскания на имущество мужа бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка сделала договор ренты 5 лет назад на квартиру. И завещание в котором прописала, что муж ее должен проживать в этой квартире до смерти своей. Бабушка умерла, а этот муж, никто мне и не собирается платить на свое проживание.

Как оспорить это завещание? Можно ли продать эту квартиру? Завещание только на мое имя. и квартира уже как 5 лет и так моя собственность.

Доля мужа при отсутствии его в завещании.

Добрый день! Бабушка составила завещание на движимое и недвижимое имущество на своего сына и его жену в равных долях (2006 год). В марте 2015 года сын умер. Завещание не изменялось. Бабушка умерла в июне 2015 года. Бабушка состояла в браке с мужчиной, который не является отцом ее сына. Квартира была в собственности у бабушки до вступления в брак с этим мужчиной. Ее муж прописан в квартире. Из родственников бабушки осталась только невестка, указаная в завещании, и ее единственный внук. На какую долю может претендовать муж бабушки? Как теперь распределяется доля сына бабушки?

Если квартира приватизирована в равных долях на бабушку и её мужа в 1993 году и в этом же году муж умирает, муж моей бабушки дедушкой мне не приходится, бабушка умерла в 2013 году оставив завещание на внучку (то есть на меня), сейчас я получаю 1/2 квартиры по завещанию бабушки на меня (внучку), кроме мужа и внучки у бабушки родственников больше не было. Но сейчас я узнаю что в 1996 году было открыто дело по наследству мужа, но заявителей на него нет, но есть документ что моя бабушка отказывается от наследства мужа, не заверенное нотариусом Получу ли я 1/2 квартиры мужа по закону через натариус в котором было открыто дело, или только через суд.

Мне 16 лет, у меня умерла мать. Она, как и я, была прописана в квартире бабушки, но часть не имела. Хозяйкой квартиры является бабушка. Квартира была куплена за счет продажи дома, в котором моя мать имела часть по наследству от дедушки (её отца). Я не имею право на часть в этой квартире, как и моя мать, но она имела часть в том доме. Вопрос, могу ли я вернуть себе эту часть, ведь квартира была куплена целиком на деньги, за которые был продан дом? Также имеет ли право бабушка подарить, подписать, обменять, либо продать эту квартиру, в которой я сейчас прописан?

Если квартира приватизирована в равных долях на бабушку и её мужа в 1993 году и в этом же году муж умирает, муж моей бабушки дедушкой мне не приходится, бабушка умерла в 2013 году оставив завещание на внучку (то есть на меня), сейчас я получаю 1/2 квартиры по завещанию бабушки на меня (внучку), кроме мужа и внучки у бабушки родственников больше не было. Но сейчас я узнаю что в 1996 году было открыто дело по наследству мужа, но заявителей на него нет. Получу ли я 1/2 квартиры мужа по закону через натариус в котором было открыто дело, или только через суд.

В двухкомнатной квартире (46 кв. м.) были прописаны мой муж, его бабушка и дедушка. Муж отказался от приватизации. Собственниками стали двое: бабушка с дедушкой. В силу возраста они в скором времени умерли, и в права наследства вступила их дочь, мать мужа. Она квартиру продает. Новый собственник пыталась выписать мужа через суд, но у нее не получилось. У меня такой вопрос: сколько метров положено моему мужу для проживания в квартире, чтобы поставить туда свое имущество? И может ли он привести законную жену для совместного проживания в эту квартиру? В квартире, кроме мужа, больше никто не прописан.

У моего мужа (гражданского) есть 2-х комнатная квартира, официально собственность не оформлена. Лет 10 назад она была оформлена на его мать и бабушку. В тот же период времени было оформлено на моего мужа завещание со стороны бабушки и матери. Бабушка 9 лет как умерла, мать мужа не свою долю, не полностью квартиру не оформила в собственность. Теперь его мать говорит что он ни начто право не имеет. Муж в этой квартире прописан и его мать. Может ли он без согласия своей матери оформить какуето часть и какую? Потомушто мать на хорошие уговоры не поддается.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется приватизированная квартира в которой 2/3 имеет невестка и ее несовершеннолетний сын они не прописаны в этой квартире и 1/3 бабушка которая была прописана в этой квартире. Бабушка все коммунальные платежи оплачивала сама. Бабушка умерла но перед смертью написала завещание на все движимое и недвижимое имущество на своего родного сына. ВОПРОС: может ли невестка и ее сын претендовать на часть этой доли. И какие документы надо для оформления наследства. И может ли сын подать на нее в суд для оплаты части своей доли которую она оплачивала в течении 10 лет.

В январе 2014 года умерла бабушка, 23 года рождения, которая проживала в квартире вместе с дочерью и ее мужем (оба пенсионеры). Квартира была приватизирована на одну бабушку, она в свое время взяла от них добровольный отказ от приватизации. Ранее в 74 году в ордер на эту 3-ком. квартиру были вписаны: бабушка - основной квартиросьемщик, дедушка, дочь с мужем (мои мать и отец) и я с братом. Я была выписана из квартиры еще в 90 году, выйдя за муж. Далее приватизация проходила без меня. Недавно разбирая вещи, мамой было найдено завещание бабушки, в котором она все движимое и недвижимое имущество (эта квартира и дача с домом) завещала своему внуку, моему брату (одному). Мне об этом завещании (нотариальном) было сказано только по телефону, я его не видела. Сейчас брат в скором порядке начал двигаться с документами. Смогу ли я что-нибудь предпринять в этой ситуации?

У меня 10 лет назад умерла бабушка у моей бабушки было двое детей мой отец и его сестра, у бабушки была квартира после смерти бабушки в завещании на наследство была указана только её дочь, через год после смерти бабушки умер мой отец (бабушкин сын) отец был не дееспособен, в бабушкиной квартире не был прописан, а был прописан в бараке который был признан аварийным, вопрос: могу ли я через суд в ступить в наследство на данную квартиру как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение