Вопрос о наследстве половины квартиры мужа бабушки - получение через нотариус или суд?

• г. Нижний Новгород

Если квартира приватизирована в равных долях на бабушку и её мужа в 1993 году и в этом же году муж умирает, муж моей бабушки дедушкой мне не приходится, бабушка умерла в 2013 году оставив завещание на внучку (то есть на меня), сейчас я получаю 1/2 квартиры по завещанию бабушки на меня (внучку), кроме мужа и внучки у бабушки родственников больше не было. Но сейчас я узнаю что в 1996 году было открыто дело по наследству мужа, но заявителей на него нет. Получу ли я 1/2 квартиры мужа по закону через натариус в котором было открыто дело, или только через суд.

Ответы на вопрос (1):

Долю мужа должна была унаследовать ваша бабушка. Вам придется данную долю унаследовать только в судебном порядке.