Судебный иск по поводу сломанных предметов в арендованной квартире вызывает опасения о возможности условного срока для врача-анестезиолога

• г. Кемерово

Брат снимал квартиру, хозяйка подала иск за якобы сломанный холодильник и микроволновку + моральный ущерб. Всего 70 тысяч. Брат с иском не согласен. Судья заявила, что ему грозит условный срок, если он не выплатит деньги. Правомерно ли это? Он врач-анестезиолог, с условным сроком возникнут проблемы с работой.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, что за бред? У Вас гражданско-правовые отношения, не имеющие никакого отношения к УК РФ. Советую написать на судью жалобу председателю суда за превышение своих полномочий и введения в заблуждение по гражданскому иску. Совсем уже офигели!

С уважением.

Здравствуйте, Ольга!

Вашему брату можно подать апелляционную жалобу на решение этой судьи. Никакого условного срока из-за долга в 70000 не будет. А вот когда решение вступит в законную силу, долг возможно придется оплачивать, если решение суда не отменят, так как он работает официально и приставы пришлют исполнительный лист о взыскании на работу. Можно до этого не доводить и как решение суда в ступит в законную силу, а потом пришлют Постановление о возбуждении исполнительного производства, идти самому к приставам и договариваться о сумме ежемесячных погашений. А можно пойти и не дожидаясь Постановления. Его они не всегда присылают.

Уголовная ответственность при неисполнении решения суда не предусмотрена. Решение суда можно обжаловать, поскольку взыскание морального вреда при материальном ущербе не предусмотрено законом.