Могут ли другие племянники оспорить завещание, если племянница, которой оставлена квартира, ухаживает и помогает умирающей тете?

• г. Нижний Новгород

Тетя в 1997 г. завещала квартиру племяннице (которую воспитывала), племянница и ее дети сейчас за ней ухаживают и ей помогают, могут ли другие племянники оспорить это завещание после ее смерти. Прямых наследников нет, сестры и братья то же умерли. Одна из племянниц 30 лет не видела тетку, но она инвалид 2 группы. И если тетя напишет дарственную лишиться ли она после этого льгот и субсидий.

Ответы на вопрос (1):

Если есть наследник инвалид - у него может образоватьсяобязательная доляв наследстве, т.е. часть квартиры отойдет к ней. Лучше оформить сразу договор дарения с правом тети пожизненно в ней проживать.

Спросить
Пожаловаться

1. Тетя квартиру завещала племяннице, МОГУТ ЛИ другие племянники ОСПОРИТЬ это завещание после ее смерти. Прямых наследников нет. И ПЛЕМЯННИК инвалид тоже имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю.

2. Лишиться ли тетя после написания договора дарения ЛЬГОТ и СУБСИДИЙ. на квартиру..

Умерла двоюродная тётя моего папы. У неё никого наследников нет, кроме двух племяников-моего отца и его сестры. Тётя оставляла завещание на племяницу. Родную сестру моего отца. Племяницы, в последний год поругалась с тётей. выгнала её из своего дома (племяницы) и больше с ней контактов не имела. Умирала тётя одна, в своей квартире. Когда мы позвонили племянице, что ей необходимо тётю похоронить, получили грубый отказ и говорить с нами отказалась! Мой папа (племяник) хоронил тётю.На наследство племяница не захотела подавать, и отказываться от наследства она не хочет. Что бы не пропала квартира имеет ли право вступить в наследство Племяник, мой отец.

Какие документы необходимы для вхождения в наследство племяннику умершей!

У тёти еще есть родной брат и племянницы. Одна из племянниц не довольна тем, что тетя оставила квартиру не ей. Имеет ли эта племянница право наследование квартиры? И что она может сделать?

Как быть племяннику в этой ситуации?

Я одна, близких нет (мужа и детей нет, сестра умерла). Я завещала квартиру племяннице, племянник в завещание не включён. Сейчас он оформил инвалидность и вследствие этого имеет право на мою квартиру после моей смерти (несмотря на то что не упомянут в завещании). Я не хочу, чтобы он был наследником. Как мне по-другому составить завещание? Поможет ли это? Или оформить дарение на племянницу?

Как исключить из наследников племянника-инвалида, не упомянутого в завещании?

Умерла родная тетя, детей нет, замужем не была, все родные сестры и братья умерли, остались одни плеймянницы и плеймяник,, все давно на пенсии, могут ли они получить долю от наследства тети, если на одну из плеймяниц, составлено завещание.

Моя тётя написала на меня завещание на квартиру в 1998 году. Сейчас тёте 90 лет, замужем не была, детей нет, из близких родственников остался только её брат, который является мне отцом. Остальные братья и сёстры давно умерли. Кроме меня есть ещё 2 племянницы. Одна из племянниц обиделась на тётю, что та ей не завещает долю от квартиры, потому что у неё есть жильё. В следующем году эта племянница вступает в пенсионный возраст. В завещанной мне квартире прописаны двое человек: моя тётя - единоличный собственник и я. Может ли племянница, будучи пенсионеркой, после смерти тёти оспорить завещание и расчитывать на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла тетя в другом городе. Ни мужа ни детей у неё нет, остались только три племянницы (т.к. братья, сестры уже умерли). Одна из племянниц территориально ближе живет к тете и чаще приезжала к ней. На похоронах случайно узнали, что к тете приезжал нотариус. Но та племянница, которая ближе всех живет скрывает это. Вот мы и не знаем, что нам делать. Как узнать, написала ли тетя на кого-то завещание. Мб она написала завещание только на одну из племянниц. Как можно узнать и что необходимо сделать? И могут ли две другие племянницы претендовать на наследство, если всё таки написано завещание?

У нас есть 2 х комнатная квартира 43.3 кв.м,приватизирована на 5 х-я,моя мать, брат, сестра и племянница. Сестра умерла 5 лет назад, её доля разделилась на нашу мать, племянницу и племянника, племянника мама моя усыновила, а племянница живёт с отцом. Я хочу выкупить все доли, но отец племянницы всячески припятствует, то он говорит, что готов продать долю, но завышает сумму квартиры, то не отвечает на звонки. Как мне поступить? Племяннице сейчас 17 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение