Организация настаивает на предварительной оплате до переоформления документов на квартиру - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Москва

По решению суда физ. лицо должно было организации 3785.0 тыс. руб. был заключен договор залога и предварительный догвор купли продажи на квартиру до выплаты долга. Организация каким-то образом оформила право собственности на эту квартиру. Теперь. Когда сумма долга собрана и есть желание ее отдать и получить квартиру обратно организации настаивает на предварительной оплате и только после поступления денег на расчетный счет хочет переоформлять дркументы. Причем, предлагает выкупать квартиру, а это плюс 18% НДС. Правомерны ли такие требования? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Для того, что бы ответить на Ваш вопрос надо смотреть все документы. Ответить правомерны ли действия фирмы можно только изучив договора. Обратитесь к юристам в Москве.

Ольга! Скажите а за какую цену организация хочет, чтобы вы у нее выкупили квартиру? За сумму долга? если да, то заключите с ориганизацией предварительный договор купли-продажи квартиры и заверьте его у нотариуса и пропишите в нем данную сумму. Так же внести деньги на рачетый счет организацией после заключения предварительного договора и когда будете вносить деньги на счет, то укажитте в основании платежа, что вносите деньги по предварительному договору купли-продажи и за покупку квартиры расположенной по адресу. Что касается правомерности из действий по предварительнойц оплате то попросту они Вам не доверяют так как вы должник. Что касается на НДС вы чуть-чуть заблуждаетесь, вы платить ничего не будете это организация должна будет заплатить налоговый вычет с 3785.0 тыс рублей, а не Вы.

Так же мне не понятна ситуация каким образом организация оформила право собственности на эту квартиру.

Ольга, обратитесь лично к кому-либо из юристов, предоставьте для ознакомления это уникальное решение суда.

Ольга, в Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации.