Возможно ли завещание на домовладение заменить на дарственную по желанию завещателя?

• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли завещание на домовладение заменить на дарственную по желанию завещателя? Какие документы необходимо предоставить с обеих сторон?

Если завещание составленно на одну из племянниц, имеют ли ее сестры (пенсионный возраст, инвалиды) право оспаривать его?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Завещание и договор дарения - это абсолютно разные вещи. Наследодатель может в любое время изменить завещание или отозвать его. Какие документы для этого необходимо, Вы узнаете у того же самого нотариуса, который заверял завещание. Сестры племянниц могут оспорить и завещание и договор дарения, например, на том основании, что лицо составившее завещание или заключившее являлось недееспособным. Кроме того, если они находились на его иждивении, они имеют право на обязательную долю в наследстве. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Умерла двоюродная тётя моего папы. У неё никого наследников нет, кроме двух племяников-моего отца и его сестры. Тётя оставляла завещание на племяницу. Родную сестру моего отца. Племяницы, в последний год поругалась с тётей. выгнала её из своего дома (племяницы) и больше с ней контактов не имела. Умирала тётя одна, в своей квартире. Когда мы позвонили племянице, что ей необходимо тётю похоронить, получили грубый отказ и говорить с нами отказалась! Мой папа (племяник) хоронил тётю.На наследство племяница не захотела подавать, и отказываться от наследства она не хочет. Что бы не пропала квартира имеет ли право вступить в наследство Племяник, мой отец.

Какие документы необходимы для вхождения в наследство племяннику умершей!

Умерла женщина-90 лет. У неё нет детей. Муж умер. Есть 2 родные сестры-одна умерла. Другая парализована. От сестёр 2 племянницы. В 2011 году было составлено завещание на квартиру и вклад. Недавно бабушка умерла и выяснилось. Что в 2015 году было составлено новое завещание-на одну племянницу и постороннюю женщину. Она за ней ухаживала. Племянница парализованной сестры из завещания исключена. Умершая бабушка инвалид-лейкемия. Можно оспорить новое завещание?.. спасибо.

Умерла родная тетя, детей нет, замужем не была, все родные сестры и братья умерли, остались одни плеймянницы и плеймяник,, все давно на пенсии, могут ли они получить долю от наследства тети, если на одну из плеймяниц, составлено завещание.

Завещание составлено тетей на двух племянниц, одна из племянниц скончалась, кому достается доля умершей одной племянницы?

Может ли родная сестра (2 очередь) завещателя, претендовать на эту долю по закону?, так как наследников 1 очереди нет!

После смерти тети остались две племянници и племянник завещание составлено на одну из племянниц что делать остальным.

У меня вопрос:

Завещатель оставил завещание, где завещал племяннице 100% ООО "Ромашка". На момент составления завещания учредителем ООО "Ромашка" была компания ООО "Лютик" (100%). Но единственным учредителем ООО "Лютик" был сам завещатель. Вопрос: завещатель умер, правомерно ли было составлено у нотариуса заявление о завещании ООО "Ромашка" племяннице? Мог завещатель завещать данную компанию? Ведь завещание составлено от физического лица, а учредителем ООО "Ромашка" являлась компания ООО "Лютик", хоть завещатель там и был единственным учредителем? На момент смерти в ООО "Ромашка" завещателю принадлежало 70% доли, а 30% - другому учредителю - физ лицу. Можно ли оспорить завещание? Удалить полностью пункт о завещании ООО "Ромашка" племяннице? Кроме племянницы есть сын, который участвует в наследстве по обязательной доле, т.к. он не указан в завещании. Достанется ли сыну ООО "Ромашка"?

Пожилой человек (единственный собственник в квартире) завещал квартиру своей троюродной племяннице полностью, отменив ранее составленное завещание, в котором помимо троюродной племянницы фигурировала еще и свойственница по линии умершей жены (не родственница). В ранее составленном завещании у троюродной племянницы была 1/2 доля и у неродственницы была 1/2 доля.

Имеет ли право неродственница оспорить завещание на троюродную племянницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание составлено для человека не являющегося родственником для завещателя. Какие документы необходимы для оформления завещания? Слышала, что необходимо уплатить налог на завещание. Каков его размер? И правда ли, что он считывается с оценочной стоимости БТИ?

При удостоверении завещания нотариусом может присутствовать свидетель (по желанию завещателя). В этом случае при оформлении завещания указываются его данные, а на завещании должна стоять его подпись

два полярных мнения.

Если присутствие наследника каким-то образом зафиксировано документально, это может послужить поводом для. оспаривания завещания

Получается вроде так.

Свидетель - должен подписать завещание, если он - не наследник. Если он - наследник, то не имеет права на это. А если вдруг подписал, то документ можно оспаривать.

Присутствующий наследник - не свидетель. Он ничего не должен подписывать. А присутствовать, только по желанию наследодателя, на что делается отметка нотариуса.

Если отметки нет, то документ можно оспаривать.

ГДЕ ИСТИНА?

Я ОСПАРИВАЮ ЗАВЕЩАНИЕ, Т.К НАСЛЕДНИК, В ЧЬЮ ПОЛЬЗУ ОНО СОСТАВЛЕНО УПОРНО УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ОН ПРИСУТСТВОВАЛ ПРИ ПОДПИСАНИИ (ПО ЖЕЛАНИЮ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ), НО НОТАРИУС НЕ СДЕЛАЛ НЕОБХОДИМОЙ ОТМЕТКИ, ЧТО ПРИСУТСТВИЕ БЫЛО СОГЛАСОВАНО С НАСЛЕДОДАТЕЛЕМ.

Наследник по завещанию умер за год до завещателя. Завещатель оставил завещание на 3-х человек (родственников между собой, но не родственникам завещателю). Родственников у завещателя нет. Как распределится наследство? Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение