Возможно ли завещание на домовладение заменить на дарственную по желанию завещателя?

• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли завещание на домовладение заменить на дарственную по желанию завещателя? Какие документы необходимо предоставить с обеих сторон?

Если завещание составленно на одну из племянниц, имеют ли ее сестры (пенсионный возраст, инвалиды) право оспаривать его?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Завещание и договор дарения - это абсолютно разные вещи. Наследодатель может в любое время изменить завещание или отозвать его. Какие документы для этого необходимо, Вы узнаете у того же самого нотариуса, который заверял завещание. Сестры племянниц могут оспорить и завещание и договор дарения, например, на том основании, что лицо составившее завещание или заключившее являлось недееспособным. Кроме того, если они находились на его иждивении, они имеют право на обязательную долю в наследстве. С уважением, Дмитрий Константинович.