Кража продуктов и возмещение ущерба - можно ли забить на залоговый паспорт и что делать с ним?

• г. Калининград

Украл продуктов в магазине на 400 р, сверху повесили товаров украденных в прошлые дни еще на 400, итого требуют возместить 800, понятно что в этой ситуации я не прав, но они взяли паспорт в залог. Можно ли забить на это, и заказать новый паспорт? И что они могут сделать с текущим.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Иван. При оформлении нового паспорта вам придётся тратить сумму заметно большую.

Найдите 800 рублей и верните этим плохим людям, которые взяли в заложники ваш паспорт и требуют выкуп.

Если сумма украденного составляет меньше 2500 р., то Вы не подпадаете под уг.ответственность, это административка. Паспорт забирают органы только в одном случае, если Вас взяли под стражу и поместили в сизо. В остальных случаях он остается при Вас. Посмотрите статью 7.27 коап рф, там суммы штрафов и др.санкции, и примите решение, что для Вас лучше в этой ситуации, либо обратитесь к адвокату за консультацией.

Можете обжаловать их действия в ОВД, поскольку удержание паспорта незаконно. Но тогда есть вероятность, что в отношении Вас возбудят дело об административном производстве - наказание штраф, в пятикратном размере от похищенного, но не менее 1000 рублей, арест до 15-ти суток.

При утрате паспорта взимается госпошлина 1500 рублей. Может быть назначен штраф от 100 до 300 рублей.