Гражданин германии при переезде на Украину может получать пенсию в Украине.

• г. Гиссен

Гражданин германии при переезде на украину может получать пенсию в украине.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Konstantin,

во-первых Ваш вопрос относится к нормам немецкого права, а именно

- к нормам социального и пнсионного права SGB I-XII,

- миграционного и административного права MeldeG, VwVfG,

которые регулируют получение пенсий и социальных пособий для немецких граждан, проживающих за рубежами Германии.

Поэтому обращение к иностранным, российским юристам с Вашей ситуацией - бессмысленно, так как иностранные (российские) юристы данными нормами, процессами, условиями, требованиями к получателям пенсии и другими правилами в немецком праве не владеют и согласно RBerG не могут консультировать в немецком праве вообще. Обращаться следует к нам, немецким юристам.

Во-вторых ответ на Ваш вопрос зависит от целого ряда обстоятельств, которые следует уточнить, а так же следует знать следующее:

- если гражданин Германии за свою трудовую жизнь заработал пенсию, то начисляется эта пенсия немецким ведомством Deutsche Rente,

- это ведомство осуществляет расчёт исходя из факта проживания гражданина Германии в своей стране и предоставляет т.н. Rentenbescheid (расчёт пенсии),

- гражданин Германии при долгосрочном нахождении или переезде зарубеж должен 1) сняться с регистрации по месту жительства и соблюдать этим нормы MeldeG (Закона о прописке), 2) зарегистрироваться в Консульском отделе посольства Германии в той стране, в которую он выехал и 3) известить о своём переезде Deutsche Rente.

После соблюдения всех этих "правил переезда" и "порядка регистрации" размер пенсии будет пересчитан в соответствии с уровнем жизни и потребностью в той стране, в которой проживает немецкий пенсионер.

Для стран за пределам ЕС и тем более в странах с особенно низким уровнем жизни, Deutsche Rente применяет т.н. "коэфициент уравнивания".

Поэтому после пересчёта пенсии для гражданина Германии, который переехал за пределы ЕС может отказаться, что он будет получать от 35 до 65% своей обычной пенсии, как если бы он проживал в Германии.

Более подробно с рачётом для Вашего конкреного случая и с применением коэфициента для украинских территорий, включая разъяснения норм и процессов в немецком пенсионном праве - только в платном порядке, за рамками соц сетей и в переписке по личной электронной почте.

Краткий и бесплатный ответ на Ваш вопрос:

да, немецкую пенсию можно получать в любом конце мира, где работает система SWIFT, но следует учитывать, как коэфициент (см. ответ выше), так и расходы на банковский перевод, которые несёт получатель пенсии.

Если Вас интересует пенсия, заработанная немецким гражданином на украинских территориях, то Вам следует обращаться к местным юристам.

Буду рад, если мой ответ помог немецкому гражданину сориентироваться в немецком социальном и пенсионном праве.