Меры по обеспечению иска в судебном процессе по спорной квартире - возможность наложения ареста на квартиру до вынесения окончательного решения

• г. Краснодар

Меры по обеспчению иска? Уважаемые юристы, судебный процесс по спорной квартире между гражданином и муниципалитетом, находится на стадии рассмотрения. Суд еще не вынес решение, а муниципалитет уже предоставил эту спорную квартиру другим гражданам, не участвующим в судебном процессе. Можно ли просить суд для обеспечения иска, наложить арест на данную квартиру, покуда не принято окончательное решение суда в отношении этой квартиры? Каким образом и на основании каких статей ГПК это делается? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно. Основания? ст. ст. 139-142 ГПК РСФСР. Это необходимо было сделать сразу, потому что сейчас в Вашем деле появился еще один участник процесса, а Вам придется менять исковые требования, просить признать ордер недействительным и выселении (если вселились) лиц, которым выдан ордер.

Спросить
Пожаловаться

Ск обратился в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения. Одновременно истцом заявлено ходатайство о принятии мер по обеспечению иска, просит наложить арест на мой автомобиль.

В соответствии со ст 139 гпк рф по заявлению лиц участвующих в деле судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если не принятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Как следует из ст 140 гпк рф одной из мер по обеспечению иска является наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику находящееся у него или других лиц...

На основании изложенного и руководствуясь ст. 139, 140 гпк рф судья определил наложить арест на автомобиль...

Как можно трактовать такое определение: В соответствии со ст. 139 ГПК РФ, по заявлению лиц участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить, либо сделать невозможным исполнение решения суда.

Частью 1 ст. 140 ГПК РФ предусмотрено, что мерами по обеспечению иска могут быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц;

Принимая вор внимание заявленное ходатайство, предмет и основание иска, размер заявленных исковых требований, суд не усматривает оснований для принятия вышеназванных мер по обеспечению иска, поскольку суду не предоставлено доказательств, с достоверностью подтверждающих, что неприятие требуемых истцом мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, а так же доказательств подтверждающих принадлежность данных счетов ответчику.

Наложение ареста на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах ответчиков ООО «ААА», является преждевременным и может затруднить хозяйственную деятельность ответчиков.

В регулятивной же части определено наложить арест на имущество ответчика ООО «ААА» принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц в пределах заявленных требований.

Значит ли это что арест можно наложить только на имущество но не на денежные средства на счету должника?

Определением суда моя квартира, которая находится в залоге у банка, арестована для обеспечения иска. Судебные приставы наложили еще один арест и готовятся к реализации этой квартиры. Я написала заявление в суд о снятии ареста, так как хочу сама продавать квартиру и исполнять решение суда. Какие доводы я могу привести на заседании суда, чтобы суд отменил определение и снял арест?

Должник является одним из четырёх собственников квартиры. Доли в квартире не определены. Также должник является собственником частного дома. Можно ли наложить арест на квартиру или на долю квартиры? Нужно ли для этого выделять долю должника через суд? Или наложить арест на дом? Какие условия необходимы для того, чтобы суд наложил арест на дом? Юрист, к которому я обратилась, сказал, что для ареста дома не достаточно доказательств. Каких доказательств? Должник не отдаёт мне долг, я подала в суд, хотела в целях обеспечения иска просить наложить арест на дом или квартиру. Но юрист сказал, что суд откажет в аресте. Почему?

Я являюсь исцом в судебном процессе о взыскании неосновательного обогащения. Иск был удовлетворён,но решение суда ещё не вступило в силу. В ходе процесса по моему заявлению, суд наложил арест на квартиру ответчика. Теперь ответчик за эти долги готов передать мне в собственность эту квартиру. В какие сроки суд снимет арест с квартиры по моему заявлению.

Коллекторы оформили ипотечную квартиру на себя на основании передачи прав по закладной. Сделали это втихаря, не уведомив нас. Сейчас у нас идут судебные тяжбы. В сентябре 2015 года нас из квартиры выселили судебные приставы по решению суда, хотя окончательного решения нет. Мы подали на судебных приставов в суд, чтобы наложить на квартиру арест, чтобы коллекторы не смогли продать. Всю осень и зиму квартира пустовала, но сейчас я вижу, что в квартире идет ремонт, кто-то там живет. Хотя еще судебный процесс не закончился. Выходит, коллекторы продали квартиру. Куда мне обратиться и что мне делать?

Истец желает перечислить встречное обеспечение на расчетный счет суда для обеспечения мер в отношении ответчика. Каки образом оформить заявление об обеспечении мер с применением встречного обеспечения и нужно ли Истцу доказывать основания, почему Истец просит суд прнять эти меры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражный суд вынес решение об удовлетворении иска. Ходатайство об обеспечении иска было отклонено в связи с тем, что в процессе рассмотрения ходатайства, уже было внесено решение по основному иску.

В процессе ожидания нами исполнительного листа другой контрагент подал иск на нашего ответчика и тоже ходатайствовал об аресте имущества ответчика на обеспечение иска.

В случае положительного решения по обеспечению иска другого контрагента, как это повлияет на исполнение решения по нашему делу? Сможем ли мы взыскать с ответчика долг, если его имущество будет под арестом?

Мне пришло письмо из суда, в суд подал брат отца, что по статье 139 гпк рф,меры по обеспечению иска, накладывается арест на мою квартиру, эту квартиру мне подарил отец, в письме еще написано что суд запрещает все действия с ней и принятия сделок не действительными! Это значит что я уже не хозяйка этой квартиры? Что мне теперь делать подскажите?

Может ли суд без участия истца снять арест с квартиры? Арест был наложенный в качестве меры по обеспечению иска. Решение суда по иску принято и вступило в законную силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение