«Как защититься от приставов и КА при наличии кредитного долга и ограниченных финансовых возможностях»

• г. Владимир

Попала в сложную ситуацию, развелась, осталась с детьми (2) и кредитом. Первое время платила как могла. Сейчас уже нет возможности, не плачу с ноября 2017 г, была кредитная карта в Бинбанке, сейчас Открытие. В январе 2019 прислали письмо из суда по месту прописки (бывшей), что банк подал на меня в суд. Ждала приставов. Вместо них начали звонить КА Эверест, недавно прислали письмо, что 3 мая они приедут ко мне домой описывать имущество. Позвонила туда, они просят оплатить долг полностью, либо частично погашать - по 10 тыс в неделю. Мой доход 22000 в мес, т.е. возможности нет. В письме из сцда была указана сумма 121 с чем то тысяча и 27000 проценты; в письме КА Эверест указывают сумму основного долга 77 с чем то тыс и 44 тыс проценты. Скажите, могу ли я что то с этим сделать? Они грозятся прийти либо домой, либо на работу.

Ответы на вопрос (1):

Мария, но кто к вам не придёт. Запугивание - это обычная тактика коллекторов.

Если действительно было подано заявление в суд, вы бы уже познакомились бы с судебным приставом - исполнителем, однако этого не сделано.

Зайдите на сайт приставов, попробуйте найти себя там, если вас там нет, то зайдите на сайт мирового судьи или районного суда и там поищите свою фамилию...

Коллекторов направляйте в суд, возможно сроки предъявления к вам требований истекли и поэтому коллекторы звонят и запугивают, а не идут в суд.