Влияние наличия проектной документации на виновность в ДТП на равнозначной дороге

• г. Абакан

Ситуация: дтп на равнозначной дороге. На момент дтп нет ни знаков, ни светофоров, дорога грунтовая. Виноват кто не уступил дорогу, помеха справа. Потерпевшая сторона получила легкую степень вреда здоровью. Но виновник «добыл» документ – проектная документация, где якобы должны стоять знаки главной дороги, и должна быть заасфальтирована дорога, по которой он ехал, т.е. он ничего не нарушал. Как эти новые обстоятельства повлияют на виновника дтп, его оправдают? Кто теперь виноват? Или эти обстоятельства не повлияют на виновность, ведь на момент дтп перекресток равнозначный?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если знаки не стоят определяющие главную и второстепенную дорогу, перекресток считается равнозначных дорог и действует правило помеха справа. То что должны стоять знаки и лежать асфальт, не означает что они сейчас есть там. К процессу подготовьте обзорные снимки с места ДТП с фиксацией отсутствия знаков и одинакового дорожного покрытия. Удачи Вам.