Угрозы со стороны МФО Вива Деньги из-за просроченных долгов вызывают беспокойство

• г. Ставрополь

Брали кредит в МФО вива деньги, просрочели платежи по долгу, сейчас можем платить по 1000-2000 в неделю, они угрожают, что если через два дня не оплатите 10000, то мы напишем заявление в полицию о мошеничестве.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам платить по 1-2 тысячи нет смысла. Если Вы вообще ни разу не платили, то могут привлечь к уголовной ответственности.

Аксинья, я бы Вам рекомендовала выплачивать долг. Если нет возможности оплатить все полностью, перечисляйте по 1000 или 2000 руб. Рекомендую посмотреть на сайте ЦБ РФ процентные ставки по микрозаймам. Обратитесь в МФО с заявлением о предоставлении суммы расчета долга. Если не согласны с данным расчетом, подавайте в МФО претензию и свой расчет.

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 года N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" в случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него. О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

Здравствуйте поможем вам в вашей ситуации.

Звоните как можно скорее и я расскажу что сделать.

МЮА Смирнов

Ставрополь.