Может ли суд проигнорировать и не присудить оплату неустойки, если у меня 2,5 года не было отопления?

• г. Санкт-Петербург

В "Правилах предоставления коммунальных услуг" по п.6.4. ясно сказано об неустойке за коммунальные услуги. Может ли суд проигнорировать и не присудить оплату неустойки, если у меня 2,5 года не было отопления? Есть ли смысл подавать кассационную жалобу, или это бесполезно, ведь иск предъявлен к ГУЖА СПб С уважением Л.И.

Ответы на вопрос (1):

Любовь Ивановна!

Неустойка за неиполнение условий договора коммунальных услуг предусмотрена и ФЗ "О защите прав потребителей". Если имели место нарушения суд вправе на основании ст. 333 ГК лишь уменьшить размер требований истца о взыскании неустойки, но не отказать в ее взыскании.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

С января 2013 года нам не предоставлялись счета за оплату коммунальных услуг (долгов до этого момента не было, , оплата была всегда в срок) в июне 2013 г. распечатали квитанции к оплате коммунальных услуг за январь 2013 года. Вопрос: есть или нет какие то сроки к оплате за коммунальные услуги прошлых месяцев не по вине жильцов? Или в любом случае оплачивается эта квитанция?

Имеется задолженность за коммунальные услуги более 6 месяцев. Юрист-консульт управляющей компании грозит отключить мне все виды коммунальных услуг ссылаясь на Постановление Правительства РФ N307 О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам и Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. Более того, цитирует выдержки из правил которые утратили силу в настоящее время. Изучив вышеупомянутое постановление, прихожу к выводу, что согласно новой редакции постановления, отключать или приостанавливать комунальные услуги за их неуплату управляющая компания не имеет права, а в старой редакции п. 81 правил можно было отключать или приостанавливать только услугу электроснабжения.

Правильно ли я понимаю, что юрист управляющей компании равно как и сама компания, не имеет права отключать мне коммунальные услуги за их неуплату.

До 2017 года платили коммунальные услуги старой управляющей компании.

В 2016 году было решение общего собрания собственников - платить коммунальные услуги новой компании.

Решение общего собрания до 2018 года обжаловалось в суде, было подтверждено.

Сейчас новая управляющая компания выставила счета за коммунальные услуги за 2016 год, ранее оплаченные нами старой управляющей компании, которая обанкротилась.

Есть ли в ЖК или в Правилах оказания коммунальных услуг положение, позволяющее новой управляющей компании обратиться с иском к старой управляющей компании о взыскании уплаченных коммунальных услуг за 2016 год?

Задача 3. Согласно п.3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 коммунальные услуги - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению…».

Исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.

Вопрос:

1. Вправе ли собственники помещений в многоквартирном доме потреблять услугу электроснабжения на основании договоров, заключенных непосредственно с энергоснабжающей организацией, а не с исполнителем коммунальных услуг?

Муж с 15 октября 2012 года живет и работает в С-Петербурге, а прописан в Сосновом Бору Лен. обл.Справка с места работы была предоставлена в ЖКХ для перерасчета оплаты коммунальных услуг, но оплату за коммунальные услуги продолжают начислять. Так же 17 марта по адресу прописки мужа была прописана дочь, родившаяся 14.02.2013, на нее так же начисляется оплата за коммунальные услуги, хотя был предоставлен договор по найму жилья в С-Петербурге. Нам было отказано в перерасчете оплаты за коммунальные услуги. Какими документами нам нужно воспользоваться, чтобы нам пересчитали оплату коммунальных услуг и за какой период ЖКХ должно это сделать?

Спасибо заранее, Ирина.

Написал письмо в Прокуратуру на Управлявшую компанию о законности отключения холодного водоснабжения и электроснабжения. При проверке прокуратура выявило, что УК нарушило Правила предоставления коммунальных услуг, и потребовала возобновить коммунальные услуги. Директор УК дал ответ, что возобновлено предоставление коммунальных услуг. На самом деле ничего сделано не было. Что делать дальше?

Управляющая компания подает иск о выселении на собственника жилья по причине задолженности по оплате коммунальных услуг. Может ли собственник подать встречный иск на управляющую компанию о предоставлении некачественных коммунальных услуг? Неоднократно писались заявления в управляющую компанию с просьбой перерасчета платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Все знают, что неустойка за просрочку оказания услуг по ЗоЗПП не может превышать цену договора. Если неустойка за просрочку составляет цену иска Х 2 или более, что мешает подавать иск за каждый период отдельно и взыскивать неустойку в 2-ом размере? Это не обязательно является злоупотреблением правом. Ведь действительно после первого суда ответчик может продолжать задерживать оказание услуги и в таком случае, повторный иск единственное средство защиты для потребителя, даже если неустойка была взыскана ранее в полном объеме цены договора.

Управляющая компания предлагает собственнику (ЮЛ) нежилого помещения, находящегося в жилом доме, заключить договор на предоставление коммунальных услуг, к котором предусмотрена неустойка (пени) в размере 2% за каждый день просрочки. Нетрудно посчитать, что такой размер неустойки выливается в 730 % годовых, что почти в 55 раз больше, чем законная неустойка (на сегодняшний день –13,38 % годовых) .

Вопрос 1: Существуют ли какие-либо законные ограничения по размеру пени за просрочку оплаты коммунальных услуг по нежилым помещениям, принадлежащим юридическим лицам.

Вопрос 2: Если в договоре указано, что положения договора распространяются на взаимоотношения сторон, возникшие до заключения договора, может ли управляющая компания взыскать пени (договорную неустойку) за периоды до заключения договора или мы должны оплатить только сами коммунальные платежи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение