Роль решений Верховного суда в процессе рассмотрения дела судом общей юрисдикции - обязанность или рекомендация?

• г. Пермь

Обязан ли суд общей юрисдикции руководствоваться при рассмотрении дела решениями (определениями) Верховного суда по схожим вопросам?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет однозначно, у нас не прецедентное право.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Только если продемонстрировать эти решения.

Суд должен, но не обязан, руководствоваться решениями пленумов ВС и КС при вынесении своих решений по аналогичным делам именно об этом делается ссылка в решении (в соответствии с п.__ Пленума ВС № __ от __), но на практике очень часто встречаются две разновидности "перекосов":

1. Суд берет за основу один пункт Пленума, а другой пункт - не берет;

2. Вы, в силу отсутствия достаточной юридической грамотности не совсем верно интерпретируете решение Пленума (всегда же мы берем их по аналогии и соответственно приходится "подгонять" из под свое дело) и потому считаете, что суд не верно применил данные Пленумом рекомендации.

Есть еще и третий вариант, часто встречающийся в районных судах - когда судья "сам себе молодец"! И считает, что Пленумы не для него рекомендации пишут, ну тогда прямая дорога в апелляцию!

Удачи вам!