На какую сумму долга могут ЖКХ подать в суд - долг 6000 руб на сегодняшний день.

• г. Волгоград

На какую сумму долга могут ЖКХ подать в суд - долг 6000 руб на сегодняшний день.

Ответы на вопрос (4):

На абсолютно любую. Даже за 1 неуплаченный месяц, или не оплаченный полностью. В народе бытует миф, что вправе подать только если долг более 3 месяцев, но это неправда. За 6 тысяч могут. Но вряд ли будут заморачиваться по такой мелочи.

Добрый день!

В суд можно обратиться с иском за долг в любом размере... хоть на 1 копейку.

Тут вопрос в другом, будет ли взыскатель за ту или иную сумму долга заморачивться.

Закон не ограничивает взыскание с какой-то определенной суммы, так что взыскать могут любую.

Но по опыту могу сказать, что управляющие компании или ТСЖ, как правило, из соображений целесообразности ждут пару-тройку месяцев и подают иск, когда сумма долга более внушительная.

Через судебный приказ в течении 5 дней с даты подачи мировому судье заявления на выдачу судебного приказа, глава 11 ГПК РФ, даже 1 рубль.