Исковая давность и манипуляции цифрами - как защитить себя в суде по делу о задолженности по кредиту, возникшей 4 года спустя

• г. Воронеж

Брала кредит в 2013 г платила до 2015 г но приходит письмо в суд что я должна не 100 тыс а 500 тыс но прошло 4 года. Что нужно предоставить в суд. и что говорить по поводу срок исковой давности.

Ответы на вопрос (7):

Если желаете приложите исковое заявлению сюда, что бы можно было оценить и точно вам посоветовать. Срок давности 3 года, с момента последнего платежа. У вас есть квитанции о последней оплате? Долг мог быть перепродан коллекторскому или иному агентству и тд..

Здравствуйте Мария!

Вам необходимо подать в суд ходатайство о применении срока исковой давности и возражение.

Я не поняла ваш ответ.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Суда еще не было и не вынес решение. Мне нужно знать что говорит в суду про срок исковой давности.

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно предоставить в суд письменные возражения и указать, что в удовлетворении иска следует отказать в виду того, что истекли сроки исковой давности.

Ув. Мария, в суд достаточно предоставить грамотно составленное письменное возражение, в котором и указать на пропуск истцом срока исковой давности.