Арбитражный суд рассматривает возможность списания неустойки по арендной плате - правомочно или нет?

• г. Йошкар-Ола

Арбитражным судом вынесено Определение об утверждении мирового соглашения на стадии вынесения судебного акта о взыскании арендной платы и неустойки по арендной плате за землю. Арендатор оплатил арендную плату и просит списать сумму неустойки (пени). Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если другая сторона не согласна списывать пени - то вправе не соглашаться с предложенными условиями мирового соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Подайте заявление в суд на выдачу исполнительного листа и взыскивайте через пристава то, что вы в мировом соглашении прописали.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор аренды земельного участка сроком на 10 лет. Арендатор оплачивал арендную плату, но в 2014-2015 года оплачивал частично. При этом арендатору мы насчитывали и арендную плату и неустойку за несвоевременную оплату. Обратились в суд с иском о взыскании арендной платы и пени. Дело сейчас находится в стадии судебного разбирательства. Ответчик частично оплатил арендную плату, но в платежном поручении в наименовании платежа указал арендная плата и пени, при этом не указал какая сумма идет на погашение арендной платы, а какая на погашение пеней. Наша бухгалтерия всю внесенную сумму засчитала в арендную плату. Теперь в суде просят дать правовое обоснование почему мы всю сумму засчитали как арендную плату... Подскажите на что можно сослаться? Заранее благодарю!

Договор аренды 2008 года. Арендатор выплачивал установленную арендную плату (100 тысяч в год) не вовремя, в связи с чем образовалась пеня. В 2016 году Арендодатель обратился к арендатору с иском о взыскании пени (только пени, арендная плата была выплачена). Решением суда часть пени была снижена с учетом пропуска срока исковой давности и несоразмерности пени. В 2017 году этот же арендатор обратился к арендодателю о снижении арендной платы до 50 тысяч в год, и просьбой произвести перерасчет арендной платы с 2008 года. Как произвести перерасчет в данном случае, учитывая что пеня образованная на основании старой арендной платы была списана судом в 2016 году.

Договором аренды предусмотрено право арендатора 1 раз в год повышать арендную плату. Арендодатель отправил уведомление о повышении арендной платы арендатору. После этого отправил проект доп соглашения. Арендатор не подписывает его. Что делать?

Договор аренды с 01.03.2013 заключен сроком на 11 месяцев. В договоре указано что арендатор может повышать арендную плату не чаще чем раз в календарный год (либо чаще но по соглашению сторон). Арендодатель направил арендатору доп. соглашение об увеличении арендной платы с 01.01.2014. Арендатор не согласен с увеличением арендной платы. На что ссылаться при написании письменного отказа от подписания доп соглашения.

Как вы считаете в случае, если арендатор вносил арендную плату не вовремя и разными недостаточными суммами, например, при арендной плате равной 50000 руб, и по договору арендная плата вносится 10 числа текущего месяца: 18 февраль-50000 руб. (7 дней просрочки); 17 марта 50000 руб. (6 дней просрочки); 30 апреля 25 000 руб. (20 дней просрочки и неполная сумма арендной платы). можно ли за это взыскать в суде неустойку договорную по этим периодам, указанные в скобках?

Добрый вечер!

Суть следующая: сдаем помещение в аренду, арендная плата в месяц составляет 28000 руб+ коммуналка. Арендатор начал арендовать помещение с 1 февраля.

Арендная плата по договору аренды вносится ежемесячно до 5 числа текущего месяца

01.02.2017 г. помещение было передано по акту приема-передачи помещений от 01.02.2017.

Арендатором была внесена арендная плата за февраль - июль 2017 года, однако за август 2017 года арендатор арендную плату не оплатил.

За арендатором образовалась задолженность по арендной плате за август 2017 г. в размере 28 000 рублей и 786 рублей – коммунальные платежи (электричество), Итого 28786 рублей.

В связи с задержкой в оплате арендной платы Арендодатель уведомил арендатора 14.08.17 г. о необходимости исполнения обязательства.

Ответа не было.

Вопрос следующий, как рассчитать пени за просрочку, госпошлину, а также можем ли мы взыскать ден. средства за пользование нашими финансами.

Сдали в аренду нежилое помещение, на которое не зарегистрировано право собственности, но имеется только технический паспорт. Арендатор прекратил платить арендную плату и плату за электричество, мотивируя тем, что у нас нет документов на недвижимость. У кого нибудь была практика взыскания арендной платы через Арбитражный суд (так как арендатор ип) арендную плату, если нет правоустанавливающих документов на недвижимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я арендодатель-нежилое торговое помещение. .Договор без регистрации в юстиции, продлеваем каждый год на 11 месяцев-путем заключения дополнительного соглашения. Арендная плата самом в начале в 2010 г.-4 года назад была 100 тысяч рублей, потом повышалась до 127 тысяч - по согласию сторон. В 2013 году по настоянию арендодателя (арендодатель говорит, что арендная плата сильно завышена для нашего региона) - понизили до 95000 по соглашению сторон. В этом году с 1 мая продлили договор, заключили доп. соглашение на 11 месяцев. Арендную плату оставили без изменений как и в прошлом году 95000. Затем в августе арендатор настоял снизить арендную плату на 10 тыс. рублей, т.е. 85000 или утверждал, что расторгнет договор и закроет торговую точку и я была вынуждена согласиться. Заключили еще одно дополнительное соглашение, уже второе за год от 1 августа 2014 и указали, что арендная плата снижается. Могу ли я выдвинуть требование к арендатору признать доп. соглашение от 1.08. 2014 недействительным или предложить заключить новое доп. соглашение уже третье в этом году., например с 1 декабря 2014 и повысить обратно арендную плату до 95000. Этот арендатор мне нужен, но и понижать арендную плату я не могу, у меня много кредитных и долговых обязательств! И они равняются нынешней арендной плате. И никаких средств на жизнь не остается. Образовалась задолженность по налогам., по коммунальным платежам.. уже долги мои передали в суд и приставам. Изначально в этом торговом помещении я вела свой бизнес-торговлю, довольно успешную. Но польстилась на уговоры арендатора-они предложили долгосрочную аренду на очень выгодных для меня условиях. Арендатор-очень крупная торговая сеть (торговля-мобильные телефоны, планшеты, платежи и подключение (сотовая связь). Но за последний год эта сеть закрыла очень много своих торговых точек по стране. Наша торговая точка по их словам не рентабельна и снижение арендной платы., спасло нашу точку от закрытия. К новому году у них продажи вырастут в несколько раз-вот я и хочу потребовать вернуть арендную плату 95000. В нашем договоре аренды-ничего про повышение или изменение арендной платы не говорится. Как правильно составить письмо - уведомление арендатору о повышению арендной платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение