Арендодатель хочет вернуть арендную плату после снижения - как правильно составить уведомление арендатору?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я арендодатель-нежилое торговое помещение. .Договор без регистрации в юстиции, продлеваем каждый год на 11 месяцев-путем заключения дополнительного соглашения. Арендная плата самом в начале в 2010 г.-4 года назад была 100 тысяч рублей, потом повышалась до 127 тысяч - по согласию сторон. В 2013 году по настоянию арендодателя (арендодатель говорит, что арендная плата сильно завышена для нашего региона) - понизили до 95000 по соглашению сторон. В этом году с 1 мая продлили договор, заключили доп. соглашение на 11 месяцев. Арендную плату оставили без изменений как и в прошлом году 95000. Затем в августе арендатор настоял снизить арендную плату на 10 тыс. рублей, т.е. 85000 или утверждал, что расторгнет договор и закроет торговую точку и я была вынуждена согласиться. Заключили еще одно дополнительное соглашение, уже второе за год от 1 августа 2014 и указали, что арендная плата снижается. Могу ли я выдвинуть требование к арендатору признать доп. соглашение от 1.08. 2014 недействительным или предложить заключить новое доп. соглашение уже третье в этом году., например с 1 декабря 2014 и повысить обратно арендную плату до 95000. Этот арендатор мне нужен, но и понижать арендную плату я не могу, у меня много кредитных и долговых обязательств! И они равняются нынешней арендной плате. И никаких средств на жизнь не остается. Образовалась задолженность по налогам., по коммунальным платежам.. уже долги мои передали в суд и приставам. Изначально в этом торговом помещении я вела свой бизнес-торговлю, довольно успешную. Но польстилась на уговоры арендатора-они предложили долгосрочную аренду на очень выгодных для меня условиях. Арендатор-очень крупная торговая сеть (торговля-мобильные телефоны, планшеты, платежи и подключение (сотовая связь). Но за последний год эта сеть закрыла очень много своих торговых точек по стране. Наша торговая точка по их словам не рентабельна и снижение арендной платы., спасло нашу точку от закрытия. К новому году у них продажи вырастут в несколько раз-вот я и хочу потребовать вернуть арендную плату 95000. В нашем договоре аренды-ничего про повышение или изменение арендной платы не говорится. Как правильно составить письмо - уведомление арендатору о повышению арендной платы.

Ответы на вопрос (9):

В произвольной форме пишите, но согласие арендатора потребуется

ГК РФ

Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. "Законом" могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

В произвольной форме составляйте (ст. 450 ГК РФ)

Согласно ст. 606 ГК РФ

Напишите претензию

Ст. 452 ГК РФ указывает:

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Сначала отсылаете предложение об изменении цены договора аренды, потом в суд.

Количество дополнительных соглашений не ограничено, Вы их можете хоть каждый день составлять. Уведомление пишете в произвольной форме, но в обязательном порядке укажите в нем на необходимость заключения нового дополнительного соглашения к договору. Если последует отказ, то можно будет расторгать договор.

ПИСЬМО ПИШЕТСЯ В ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЕ

ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ АРЕНДНУЮ ПЛАТУ, НАДО ПРИЗНАТЬ СОГЛАШЕНИЯ О ЕЕ ИЗМЕНЕНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ - ЭТО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО В СУДЕ И ПРИ НАЛИЧИИ ДЛЯ ЭТОГО ОСНОВАНИЙ.

Т.К. В ДОГОВОРЕ СРОКИ ИЗМЕНЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ НЕ УКАЗАНЫ, ТО ПО СТ. 614 ГК РФ ИЗМЕНЕНИЕ ВОЗМОЖНО НЕ ЧАЩЕ 1 РАЗА В ГОД. ПОЭТОМУ В 2014 ГОДУ ВЫ МОЖЕТЕ ИЗМЕНИТЬ ПЛАТУ ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН.

ИЗМЕНЕНИЕ ПЛАТЫ ВСТУПАЕТ В СИЛУ С МОМЕНТА ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ, ПОЭТОМУ ПЛАТУ ЗА ПРЕЖНИЕ ПЕРИОДЫ ТАКИМ СПОСОБОМ НЕ ВЕРНУТЬ.

Статья 614. Арендная плата

Позиции высших судов по ст. 614 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 614 ГК РФ >>>

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Согласно ст. 614 ГК РФ изменять размер арендной платы, даже по соглашению сторон, можно не чаще 1 раза в год. Больше не возможно.

Это лучший ответ

МОЖЕТЕ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН.

ИЛИ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ПО СТ. 451 ГК РФ ПО ПРИЧИНЕ СУЩЕСТВЕННОГО ИЗМЕНЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Я так понял из ответов. Если мы уже арендную плату - один раз изменили в этом году (вообще то в меньшую сторону ) ,то больше не возможно. Или возможно , НО только по соглашению обеих сторон. За прошедшие месяцы мне и не надо разницу , просто хотелось бы увеличить в будущем. А как то можно указать причину ,что изменилась экономическая ситуация в стране : все цены выросли , валюта выросла и сослаться на официал. инфляцию д.р . И я брал кредиты на несколько лет и рассчитывал и надеялся на свой доход .т.е. арендную плату ,а они арендаторы вынудили меня почти шантажем (или съедут) - понизить аренду. Хотя раньше уверяли ,что аренда будет долгосрочной и от 100 тыс. в месяц. ,но это на словах. Хотя арендная плата - должна повышаться с каждым годом -инфляция каждый год официальная 6-8 %.Я считаю .там и менеджеры стараются , премию зарабатывают на понижении арендной платы. Я думаю если их перед новым годом прижать и за месяц выдвинуть требование о повышении арендной платы .они будут вынуждены согласиться ,не освобождать им же помещение в разгар новогодней торговли .И тем более я требую повышения всего на 10-15 тысяч рублей в месяц , а не в 2 раза , как пишут здесь на сайте в других вопросах.