Обязана ли я сообщить жене моего умершего сына о полученной накопительной части пенсии и может ли она подать в суд на отсуживание половины суммы?

• г. Самара

Я вступила в наследство на накопительную часть пенсии умершего сына. Прошло 6 мес., выплату я получила. Обязана ли я информировать его жену? Может ли она подать в суд и отсудить половину суммы?

Ответы на вопрос (3):

Накопительная пенсия не входит в наследственную массу. Накопительная пенсия выплачивается в равных долях родственникам умершего застрахованного лица, относящимся к наследникам по закону первой очереди. То есть пенсия должна быть поделена между матерью и супругой умершего. Имеет право подать в суд иск и взыскать с вас половину выплаченной Вам накопительной пенсии.

В течение какого времени можно подать в суд?

В течении 3 лет общий срок исковой давности.