Соседи требуют переплату за ущерб, как поступить по официальному пути?

• г. Москва

Мы совсем не сильно залили соседей (по своей вине)-пострадал потолок (менее 1 кв.м.) и обои, и мы готовы возместить им ущерб, исходя из рыночной цены 1 кв. метра работ в двойном размере, но они требуют сумму, в 4 р. больше стоимости 1 кв.м. , но у нас нет времени заниматься вызрвом мастера, а платить в 4 р. больше тоже не хочется. Возникает вопрос: что произойдет, если мы пойдем официальным путем и вызванный из ЖЭКа теник-смотритель оценит ущерб в сумму меньшую, чем они требуют. Можем ли мы просто уплатить сумму, названную им или соседи вправе выбирать - брать деньги (в сумме, названной техником) или требовать проведения ремонтных работ за ниш счет? Заранее спасибо:)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

в этом случае лучше действовать официально. А пока никаких выплат не производите. На данный момент предложите им свою помощь в устранении залива. Если соседи откажутся, далее пускай действуют через суд. Но в любом случае необходимо вызвать представителей ЖЭКа для составления акта. Далее произвести оценку (экспертизу) причиненного ущерба и, на основании данных проведенной оценки, выплатить соседям указанную сумму. Выплату лучше производить путем перечисления на сберкнижку, чтобы у Вас было подтверждение в возмещении ущерба. Но, с другой стороны, без письменного подтверждения о заливе, причиненном ущербе, соседи не смогут обратиться в суд, т.к. они не смогут аргументировать причиненный ущерб и доказать факт залива. Так что выбирать как действовать Вам самим.

Желаю Вам удачи.

С уважением,

Александрова Светлана.