Соседи требуют переплату за ущерб, как поступить по официальному пути?

• г. Москва

Мы совсем не сильно залили соседей (по своей вине)-пострадал потолок (менее 1 кв.м.) и обои, и мы готовы возместить им ущерб, исходя из рыночной цены 1 кв. метра работ в двойном размере, но они требуют сумму, в 4 р. больше стоимости 1 кв.м. , но у нас нет времени заниматься вызрвом мастера, а платить в 4 р. больше тоже не хочется. Возникает вопрос: что произойдет, если мы пойдем официальным путем и вызванный из ЖЭКа теник-смотритель оценит ущерб в сумму меньшую, чем они требуют. Можем ли мы просто уплатить сумму, названную им или соседи вправе выбирать - брать деньги (в сумме, названной техником) или требовать проведения ремонтных работ за ниш счет? Заранее спасибо:)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

в этом случае лучше действовать официально. А пока никаких выплат не производите. На данный момент предложите им свою помощь в устранении залива. Если соседи откажутся, далее пускай действуют через суд. Но в любом случае необходимо вызвать представителей ЖЭКа для составления акта. Далее произвести оценку (экспертизу) причиненного ущерба и, на основании данных проведенной оценки, выплатить соседям указанную сумму. Выплату лучше производить путем перечисления на сберкнижку, чтобы у Вас было подтверждение в возмещении ущерба. Но, с другой стороны, без письменного подтверждения о заливе, причиненном ущербе, соседи не смогут обратиться в суд, т.к. они не смогут аргументировать причиненный ущерб и доказать факт залива. Так что выбирать как действовать Вам самим.

Желаю Вам удачи.

С уважением,

Александрова Светлана.

Спросить
Пожаловаться

Попал в дтп по своей вине полиса осаго у меня на тот момент не было, потерпевшие сделали независимую экспертизу сумму ущерба не озвучили при вопросах о сумме ущерба называли сумму рыночной стоимости машины (в моментах даже больше) вопрос такой может ли сумма ущерба привышать рыночную стоимость авто?

Нас залили соседи сверху! Залило всё , стены, мебель, технику, одежду. Причём горячей водой. Техник смотритель в акте указал, что у соседки сверху был установлен самостоятельно плохой кран, и сделана перепланировка ванны. Т.е сорвало кран по её вине. Она пенсионерка и что теперь нам делать. Как возместить ущерб! Помогите!

Залила соседей с низу по своей вине на кухне по середине длинная полоса залива! Потолок у них просто покрашен или побелен больше ничего не пострадало! Сколько примерно предложить им за потолок? Они требуют 10000! не много ли это за полосу на потолке?

Будьте добры, помогите, пожалуйста, решить вопрос.

Нас залили соседи сверху. Они сделали перепланировку - соединили туалет и ванную плюс установили полотенцесушитель. Так вот, у них лопнула труба этого самого полотенцесушителя и кипяток полился через пол в их квартире на потолок, стены и пол нашей. Вода лилась несколько часов очень сильно, так, что протекла еще на один этаж ниже. У нас пострадал коридор, туалет, ванная, кухня и комната - отвалились обои, потолок стал желтого цвета, разбухли рамы в окнах и двери и все это не закрывается... Печальная картина. Соседи платить отказываются, валят все на ЖЭК, потому как это работники ЖЭКа ставили им этот полотенцесушитель... Составили в ЖЭКе акт о заливе, там сказано, что залив произошел по вине самих соседей, а сам ЖЭК не при чем... Что можно сделать в такой ситуации? Спасибо большое.

НАс вчера сильно затопили соседи. Пострадал стены, потолок и пол. Сегодня приходил техник из ЖЭК описал причиненный ущерб. Теперь я, наверное, должна обратиться в организацию по оценке нанесенного ущерба. Должны ли были присутсвовать соседи при описание техником из ЖЭК и при оценке нанесенного ущерба. Соседи свою вину признали, но улыбаются мол приносим свои извинения, номы пенсионеры и инвалиды, платить нам все равно Вам нечем.

Если суд присвоит им выплачивать мне деньги за ущерб, то могу ли я потребовать

1. вычитать 50% от их пенсии

2. потребовать чтобы они единовременно оплатили мне всю сумму, чтобы они менял свою картиру на меньшую с доплатой. Часть из которой будет отдана мне за нанесенный ущерб. Они вдвоем живут в 3-х комнатной квартире, состояние которой ужасное, они как раз ачали ремонт, по причине которого нас и затопили.

Для меня лучше чтобы они сразу отдали всю сумму.

Заранее благодарю за ответ.

Соседи залили квартиру. Они пенсионеры и отказываются платить. Сумма ущерба с учётом ремонтных работ и приведения в негодность профессиональной электроакустической аппаратуры составила 300 тысяч рублей. Соседи отказываются возмещать ущерб, объясняя тем, что они бедные пенсионеры. Их квартира сдаётся последние 10 лет, хотя они это отрицают. Каков размер госпошлины от суммы ущерба? И,есть ли шанс через суд получить компенсацию при таком раскладе?

Вопрос. Нас затопили соседи сверху. Залили горячей водой. Акты ЖЭК отдал но указал ущерб намного меньше чем он есть. Техник был два раза один, в день затопления и через 10 дней. Найти техника не возможно он прячется, на актах только подпись техника смотрителя. Залили кухню, ванную (совмещенная), коридор, спальню. На актах мы свою подпись не ставили. Виновник тоже. Вызвали независимую оценку они сделали отчет по Акту ЖЭКА а не по реальному ущербу. Что делать дальше можно ли как-то добиться пересматривания ущерба или подавать на суд так? Должны ли мы показывать виновнику отчет независимой оценки, и акт из жэка? И нужно ли ему отдавать все если он оплатит ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть проблемы. Затопило квартиру по вине ЖКХ. Пострадал паркет. Оценочная экспертиза оценивает ущерб с учётом рыночной стоимости товара. У пострадавшего паркета вышел срок службы, а его оценивают как новый. ЖКХ признает свою вину, и готово возместить ущерб, но не такую сумму, которую предоставили оценщики. Не будет ли это считаться незаконным обогащинием, и какие документы со стороны ЖКХ необходимо предоставить в суд, чтобы снизить цену ущерба? Заранее спасибо.

Затопили соседей. У них в коридоре по углам были мокрые обои. Они вызвали специалиста, он оценил ущерб в 30 тыс. рублей. Оценивали без нас, никаких бумаг не дали. Специалист по ремонтам с нашей стороны сказал что менять нужно обои и потолок (в сумме материалы около 5 тыс.). Мирным путем договариваться сосед отказывается. Ремонт за наш счет делать не хочет, говорит будет делать через 2-3 года. Требует отдать деньги или подаст в суд. Что делать?

Пролив произошел в отсутствие хозяйки квартиры. Был составлен акт работниками ЖЭКа. Были повреждены обои на потолке и в комнате. В ЖЭКе мне сказали, что я должна возместить стоимость обоев. Или я обязана возместить ущерб в большем размере? Заранее благодарна за ответ. С уважением Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение