2 года назад я пользовалась поликлиникой предприятия, когда я работала.

• г. Москва

2 года назад я пользовалась поликлиникой предприятия, когда я работала. Сейчас я на пенсии, не работаю, имею удостоверение"Ветеран труда".Руководство предприятия отказало в пользовании пполиклиники. Имеет ли оно такое право?

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать. Надо знать, за счет чего финансируется поликлиника.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

"О ветеранах"

(с изменениями от 18 ноября 1998 г., 2 января, 4 мая, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., 25 июля, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 6 мая, 23 декабря 2003 г.)

" Статья 22. Меры социальной защиты ветеранов труда

1. Ветераны труда, прекратившие трудовые отношения с предприятиями, учреждениями, организациями после установления (назначения) им пенсии, сохраняют права членов трудовых коллективов тех предприятий, учреждений, организаций, в которых они работали до установления (назначения) пенсии. За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий, пользование объектами социально-бытовой сферы и услугами культурно-просветительных учреждений, на участие в приватизации, акционировании соответствующего предприятия, учреждения, организации.

2. Лицам, имеющим звание "Ветеран труда", после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие права и льготы:

1) пользование поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней или средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы; бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения".

Спросить
Пожаловаться

Имею стаж работы 30 лет на одном предприятии, медаль и удостоверение Ветеран труда от данного предприятия, нахожусь на пенсии с 50 лет, но продолжаю работать. Могу ли я в этом случае получать льготы как Ветеран труда? Имею ли я право получать льготы как Ветеран труда? В отделении соцзащиты ответили что удостоверение ветерана труда должно быть государственного образца, удостоверения от предприятия недостаточно.

Я являюсь Ветераном труда. Проработал на последнем предприятии до выхода на пенсию 14 лет. Звание вереран труда я получил работая на предыдущем предприятии.

Согласно закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

О ветеранах

. Ветераны труда, прекратившие трудовые отношения с предприятиями, учреждениями, организациями после установления (назначения) им пенсии сохраняют права членов трудовых коллективов тех предприятий, учреждений, организаций, в которых они работали до установления (назначения) пенсии. За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий пользование объектами социально-бытовой сферы и услугами культурно-просветительных учреждений, на участие в приватизации акционировании соответствующего предприятия, учреждения, организации.

Однако администрация предприятия с которого я ушёл на пенсию утверждает, что для получения льгот необходимо было отработать 25 лет.

Правы ли они?

Спасибо.

Я вдова участника ветерана боевых действий. Имею удостоверение. На момент смерти мужа не работала. Состояла на бирже труда. И делала операцию. Сейчас тоже не работаю. Несовершеннолетних детей нет. Не пенсионерка, 52 года. Муж работал. Умер в 54 года. Могу ли я оформить на себя пенсию по потере кормильца? Имею ли право?

Вопрос по ветерану труда.

Обязаны ли соц. защита оформить мне удостоверение ветерана труда, по удостоверению о награждение нагрудным значком "Ветеран труда ОАО Дальневосточное морское пароходство",потому что когда я обратилась в соц. защиту мне отказали.

Имеет ли она право пользоваться льгатами ветеран труда? Спасибо.

Моя мать с 1933 г. рождения, подходит под категорию "дети войны" , однако денежной выплате в размере 1500 руб. ей отказано, т.к. имеет льготы ветерана труда. Вырастила и воспитала восьмерых детей, проработала более 25 лет. Во время войны она также как и другие дети испытала все тяготы жизни, и сейчас осталась обиженной. Получается кто не работал получил выплату, а кто всю жизнь работал не имеет право. Льготы за ветерана труда она заработала собственным трудом. А во время войны была таким же обездоленным ребенком и" льготами ветерана труда" не пользовалась. Как совместить понятия "Дети войны" и "Ветеран труда".

Мордовия.

Имею удостоверение Ветеран труда, мне 52 года, на пенсии по выслуге лет, сейчас не работаю, могу пользоваться льготами или только когда исполнится 55?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня получил удостоверение "ветеран труда". мне сейчас 54 года. Военный пенсионер. Имею льготы пострадавшего в результате ядерных испытаний на семипалатинском полигоне, в том числе и выход на пенсию на 10 лет раньше установленного срока по старости. С какого возраста я имею право пользования льготами ветерана труда?

Я уже на пенсии. Работала на одном оборонном предприятии 24 года, где мне было выдано удостоверение "Ветеран труда" данного производства. Подала документы в МФЦ для переоформления данного документа в документ Ветеран труда для пенсионеров, но мне было отказано. А я знаю, что с кем я работала получили это удостоверение без проблем. Общий стаж на оборонных предприятиях где то 33 года. Общий 38 лет. Подскажите пожалуйста справедливо ли это. Спасибо.

Мужу 60 лет. Получает пенсию льготную. Работал сварщиком. Имеет удостоверение Ударник коммунистического труда, но каким органом выдано это удостоверение, не совсем понятно. Стоит подпись Руководителя предприятия и подпись председателя комитета профсоюзов. Можно ли претендовать на статус Ветеран Труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение