Заканчивается срок трудового договора хочу уволится раньше, могут ли удержать с меня что либо

• г. Саранск

Заканчивается срок трудового договора хочу уволится раньше, могут ли удержать с меня что либо, нужно ли писать заявление об уходе. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Комментарий к статье 80

1. В отличие от ранее действовавшего КЗоТ, новый ТК устанавливает общий (единый) порядок и условия расторжения по инициативе работника как срочного трудового договора, так и заключенного на неопределенный срок. То есть возможность прекратить трудовой договор до истечения срока его действия по инициативе работника сегодня не связана с наличием уважительных причин. Работник вправе расторгнуть по собственному желанию любой трудовой договор и в любое время. Он обязан лишь письменно предупредить об этом работодателя за 2 недели.

Новое правило, безусловно, улучшает положение работников, заключивших срочный трудовой договор.

2. В соответствии с ч. 2 настоящей статьи по договоренности между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения установленного срока предупреждения. Однако следует иметь в виду, что в этом случае основанием увольнения является собственное желание работника, а не соглашение сторон, предусмотренное п. 1 ст. 77 ТК. Расторжение трудового договора по соглашению сторон возможно лишь тогда, когда согласие работодателя играет юридическую роль и без такого согласия трудовой договор не может быть прекращен (см. коммент. к ст. 78 ТК). В случае же, когда работник сам подал заявление об увольнении, согласие работодателя прекратить трудовой договор юридического значения не имеет. Оно значимо только для определения конкретной даты увольнения. Поэтому, если стороны договорились о расторжении трудового договора до истечения установленного 2-недельного срока, трудовой договор расторгается на основании п. 3 ст. 77 ТК в день, обусловленный сторонами.

Если работодатель не дал согласия на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения, работник обязан отработать установленный срок. Досрочное прекращение работы в этом случае нарушает трудовую дисциплину. Нарушением трудовой дисциплины является и прекращение работы без предупреждения об увольнении. Работник, самовольно оставивший работу, может быть уволен за прогул. В свою очередь и работодатель не вправе уволить работника до истечения 2 недель после подачи им заявления, если в нем не указана дата увольнения, или до истечения срока, указанного в заявлении. В течение всего срока предупреждения за работником сохраняется его рабочее место или должность.

3. Необходимость в расторжении трудового договора может появиться и в тот момент, когда работник по каким-то причинам отсутствует на работе, например в период временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске, в командировке и др. В связи с этим возникает вопрос, вправе ли работник подать заявление об увольнении в это время и засчитывается ли оно в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию? Ответ на этот вопрос вытекает из основной цели предупреждения об увольнении, а именно: дать возможность работодателю подобрать нового работника на место увольняющегося по своей инициативе. Предупредив работодателя об увольнении заранее письменно, работник предоставляет ему такую возможность. При этом неважно, находится ли он на работе, в отпуске или болеет. Работодатель с момента подачи заявления работником вправе начать поиски нового работника. Поэтому все время со дня подачи заявления засчитывается в 2-недельный срок предупреждения об увольнении.

Если работник просит уволить его в период отпуска и до истечения установленного законом 2-недельного срока предупреждения, а работодатель согласен на это, увольнение производится в срок, о котором просит работник.

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по окончании срока предупреждения и в том случае, если в этот период работник заболел и на момент окончания срока продолжает болеть, т.к. время болезни не приостанавливает 2-недельного срока, по истечении которого работник подлежит увольнению. Увольнение работника по собственному желанию в соответствии с его заявлением возможно и в период временной нетрудоспособности, т.к. инициатива увольнения исходит от работника, а не от работодателя. Вместе с тем следует иметь в виду, что работник, заболевший в период срока предупреждения, вправе отозвать свое заявление или перенести дату увольнения на день окончания болезни. Об этом в письменном виде он должен уведомить работодателя.

4. В тех случаях, когда заявление работника обусловлено невозможностью продолжать работу (зачисление в учебное заведение, переход на пенсию и др.), а также в случаях, если работодатель нарушил закон или иной нормативный акт о труде, затрагивающий интересы работника, соглашение или трудовой договор, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

5. Подача работником заявления о расторжении трудового договора по собственному желанию не является для работодателя безусловным основанием для прекращения с ним трудовых отношений.

В соответствии с ч. 4 комментируемой статьи работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения отозвать свое заявление, и увольнение в таком случае не производится, если на его место не приглашен (в письменной форме) другой работник, которому в соответствии с законом не может быть отказано в заключении трудового договора. Например, работник, подавший заявление, не может забрать его в случае, если на его рабочее место (должность) приглашен - в порядке перевода из другой организации - по согласованию с руководителями этих организаций другой работник, т.к. в соответствии со ст. 64 ТК такому работнику не может быть отказано в заключении трудового договора (см. коммент. к ч. 4 ст. 64 ТК).

6. По истечении срока предупреждения работодатель не вправе задерживать работника. Никакие причины (денежная задолженность, необходимость доделать начатую работу, не сданы материальные ценности, не освобождено общежитие и пр.) не могут служить для этого основанием. В день увольнения - последний день работы - работодатель обязан выдать ему трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении, другие документы по письменному требованию работника и произвести с ним расчет. В этот день работник может быть освобожден от работы на время, необходимое для получения расчета и трудовой книжки, если по объективным причинам он не может этого сделать по окончании рабочего времени. Если же работник отсутствует на работе в день увольнения, то работодатель в этот же день должен направить ему почтовое уведомление о необходимости получить трудовую книжку. Пересылка трудовой книжки почтой с доставкой по указанному адресу допускается только с согласия работника (см. коммент. к ст. 62 ТК).

В том случае, когда работодатель по истечении срока предупреждения не уволил работника, он вправе не выходить на работу.

7. Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие договора считается продолженным. При этом каких-либо дополнительных соглашений не требуется.

Закрепляя за работником право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе в любое время, ст. 80 не обязывает его писать в заявлении причину, по которой он хочет это сделать. Но если от причины увольнения в соответствии с законодательством зависит предоставление работнику тех или иных льгот или гарантий, то такая причина должна быть указана. Например, при увольнении по собственному желанию в связи с переводом мужа или жены на работу в другую местность или уходом на пенсию по старости, непрерывный трудовой стаж сохраняется за работником независимо от продолжительности перерыва в работе. В случае увольнения в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим 14 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком возраста 14 лет. По общему правилу при переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется за работником при условии, если перерыв в работе не превысил трех недель.

УДАЧИ!

Спросить
Пожаловаться

Могут, если, например, отпуск уже отгуляли за период, превышающий расчетный, на дату увольнения. Если хотите уволиться раньше окончания, то конечно, надо писать заявление на увольнение.

Спросить
Пожаловаться

Работаю сейчас по срочному трудовому договору до 2-х месяцев, хочу уволиться раньше окончания срока срочного трудового договора. Нужно ли писать заявление руководителю? И нужно ли отрабатывать 2 недели?

30 августа заканчивается трудовой договор. Хочу уволиться. Директора предупредил, чтобы договор не заключали заново. Он сказал хорошо, заявление на увольнение мне не давали писать. Могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели после окончания трудового договора?

У меня заканчивается срок срочного трудового договора 30.11.2015. Могу ли я уволиться в связи с его окончанием. Надо писать заявление на увольнение или нет? могу ли встать на биржу и какое будет пособие? Спасибо.

После 16-летней преподавательской работы в вузе я взяла годовой отпуск, который заканчивается 31 августа 2015 года. Именно 31 августа заканчивается срок трудового договора. Обязана ли я писать заявление об уходе? Должна ли я отрабатывать какие-то дни? Положены ли мне какие-либо выплаты? Спасибо.

Как я могу грамотно прервать контракт раньше срока его истечения (нужно ли писать какое-то заявление и каковы сроки отработки, если она есть), если я хочу уволиться? Заранее спасибо.

Работаю в пед. ВУЗе научно-педагогическим работником. У меня заканчивается срок трудового договора 25 апреля, я не подавала на конкурс документы и мне сказали, что меня уволят по окнчании трудового договора - должна ли я писать какте-либо заявления (на увольнение)?

У меня возникли разногласия с руководством. Хочу уволится. Договор у меня был составлен временный, на 3 месяца, срок договора заканчивается 9 января. В договоре есть пункт, согласно которому, я, в случае, если увольняюсь раньше окончания данного договора, должна выплатить организации 10000 руб. Какие варианты могут быть выхода из этой ситуации? Руководству я уже сказала, что хочу уволиться, мне сказали, что я могу подъехать 9 января к ним в офис, написать заявление и отработать 2 недели, тогда деньги у меня не высчитают. Но сейчас такая ситуация сложилась, что в магазине осталась работать только я, напарник уволился, и получается, что я вынуждена работать практически каждый день, я естесственно этого не хочу. Ведь, насколько мне известно, по временному договору мне достаточно предупредить начальство о том, что я не хочу продлевать договор за три дня до его окончания. И выплачивать они меня тоже в таком случае не могут заставить им эту сумму? Помогите, пожалуйста!

Я поняла, что правда на моей стороне, но что именно мне надо сказать руководству и какими статьями ТК руководствоваться? И какое заявление мне нужно писать, по собственному желанию или на выдачу трудовой книжки в связи окончанием моего трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если завтра оканчивается срок трудового договора можно ли уволиться без отработки. И ещё я с сегодняшнего дня на больничном. Мне нужно дождаться закрытия больничного, а потом писать заявление на увольнение или можно написать когда заканчивается срок трудового договора, т.е.завтра оставаясь на больничном. Чтобы минимизировать число дней отработки. Как правильно по закону.

Срочный трудовой договор заканчивается через месяц, и я хочу уволится по окончанию трудового договора по инициативе работодателя "истечения срока действия трудового договора". Но отдел кадров требует или увольняться сейчас, или переводится на бессрочный трудовой договор, и уволиться через месяц. Говорят что к ним поступило какое - то распоряжение, где говорится об этом. Является ли это нарушением?

Через неделю у меня заканчивается срок трудового договора. Я предупредила работодателя в письменной форме, что хочу не продлевать договор и уволиться. Однако работодатель настаивает на двухнедельной отработке. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение