Возможность увольнения и получение пособия после окончания срочного трудового договора

• г. Шарыпово

У меня заканчивается срок срочного трудового договора 30.11.2015. Могу ли я уволиться в связи с его окончанием. Надо писать заявление на увольнение или нет? могу ли встать на биржу и какое будет пособие? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете уволится, после этого идти на биржу.

ТК РФ,

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

-

Писать заявление не нужно.

На учет в ЦЗН стать можете. Пособие будет от 890 до 4900 рублей.

Писать заявление не надо. Наоборот, Вас должны предупредить об истечении срока трудового договора в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. (ст. 79 ТК РФ). В центр занятости может обратится любой неработающий.