Могут ли мои родители подать на меня на алименты, они пенсионеры.

• г. Ставрополь

Могут ли мои родители подать на меня на алименты, они пенсионеры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да такое право у них есть. Если Вы трудоспособны, а Ваши родители нуждаются в материальной поддержке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Помощь родителям это объязательство установленное Конституцией. А так же...

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

У них нет инвалидности они пенсионеры но работают. В каких случаях родители могут подать на алименты своих детей и с каких лет дети должны выплачивать алименты.

Мои родители пенсионеры, матери 62, отцу 70 лет. Могут ли они подать на алименты? Если да, то в каком случае? Со здоровьем у них все в порядке, пенсия приличная. Какой процент от з/пл с меня могут удержать, в случае, если я уже плачу алименты на ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалусто могут ли родители подать на алименты на дочь я являюсь инвалидом 2 группы они мне не когда не помогали сами они пенсионеры.

Моей дочери 16 лет, я плачу алименты как положено, 25%. Сложилась такая ситуация, что мои родители пенсионеры решили тоже подать на алименты. Я прописан в их доме, но проживаю в другом городе, вообще могут они с меня взыскать алименты? И сколько? Я буду платить алименты дочери 25% и еще родителям? Или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение