В милиции пообещали выдать какой-то документ, но уверенности в том, что на этом все кончится совсем нет.

• г. Москва

Я купил охотничье гладкоствольное ружье. На следущий день обнаружил дефект и понес обратно в магазин. В магазине сказали, что обмен ружья возможен только с разрешения милиции, так как данные о том, что я купил это ружбе уже ушли в милицейскую базу.

В милиции пообещали выдать какой-то документ, но уверенности в том, что на этом все кончится совсем нет.

Хотелось бы узнать каковы правила обмена охотничьих ружей в магазине.

Ответы на вопрос (1):

Мне кажется вас ввели заблуждение. Читайте ст. 13 закона.

Согласно ст. 13 Федерального закона "Об оружии" охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие имеют право приобретать граждане РФ, которые получили охотничьи билеты или членские охотничьи билеты. Приобретенное оружие подлежит регистрации в органах внутренних дел. При регистрации указанного оружия ОВД выдает разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность его приобретения.

Следовательно, магазин может быть подает сведения о приобретаемом оружии в их магазине, но статья предусматривает регистрации в ОВД. Вы то еще там не были и ничего не регистрировали.