1) Возможно ли взыскать моральный вред за клевету соседа в суде?\n2) Могу ли я потребовать взыскание расходов на межевание после выигрыша в суде?\n3) Можно ли взыскать оплату за наем работников для

• г. Сосногорск

1) Сосед оклеветал в суде при разбирательстве с ним, по поводу спора в пользовании участками. Сказал, что якобы из-за меня муж попал в больницу. Меня это очень задело. Можно подать на него в суд и взыскать моральный вред? 2) Решение суда было в мою пользу. Мне пришлось сделать межевание, доказывая свою правоту. Могу ли я взыскать за межевание? 3) По мир. соглашению я была обязана снести сарай и часть земли под сараем отошла соседу. Мною были наняты работники для сноса сарая по устной договоренности. Могу ли я за наём работников взыскать с соседа? Хотя бы 50 %.

Ответы на вопрос (1):

Если решение вынесено в вашу пользу, то все судебные расходы имеете право взыскать с другой стороны плюс и за моральный ущерб (ст.15 ГК, ст.151 ГК, ст.98-100 ГПК РФ)