Нужно ли подавать налоговую декларацию при продаже жилья в 2003 году и в какой срок?

• г. Казань

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Мы с мамой в 2003 году продали квартиру на сумму 400 тыс. рублей.

Нужно ли нам подавать налоговую декларацию при продаже жилья и в какой срок?

Заранее благодарна, с уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Так что вы от налога освобождены. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Да, декларацию подать Вы обязаны в срок до 30 апреля 2004 года, так что надо торопиться. От налога Вы БУДЕТЕ освобождены в случае своевременной подачи декларации с заявлением о предоставлении налогового вычета.

Спросить
Пожаловаться

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

В 2001 году приобрел квартиру за 400 тыс. рублей. Оформил на свое имя. За два года цены на жилье поднялись в 2-3 раза. В 2003 году продал указанную квартиру за 1 млн. 400 тыс. рублей. В тот же день приобрел другую квартиру за 1 млн. 200 тыс. Оформил на имя жены.

Вопрос: обязан ли я подавать декларацию по продаже квартиры и уплачивать 13 % с 400 тыс. рублей (1 млн. - льгота по налогу), если вся разница при купле-продаже квартир потрачена на ремонт последней квартиры.

В ноябре продала квартиру мамы. Сумма 450 000 рублей. Нудно ли подавать декларацию о доходах в налоговую и платить какой-то % с суммы продажи?

В 2003 году я продал квартиру за 31 тыс. рублей (по оценочной стоимости БТИ). Квартира принадлежала мне на правах частной собственности более 3-х лет. Вопрос: нужно ли мне подавать декларацию о доходах за 2003 год в налоговую инспекцию и если да, то какой налог я должен заплатить?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Олег Владимирович.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. В 2002 г. я продала свою квартиру. Нужно ли мне подавать декларацию в налоговую и какие льготы или вычеты положены при оплате налога с продажи квартиры? И в каких нормативных документах я могу ознакомится с этим вопросом? Спасибо.

В марте 2007 года продала квартиру, пришло извещение в апреле 2008 г, что я должна явиться в налоговую инспекцию по вопросу купли-продажи квартиры. Надо ли было подавать налоговую декларацию в ФНС. Сумма продажи составляла до 1 000 000 руб.

В 2003 году продал жилплощадь. К сожалению до сих пор не знал о возможности возврата налогового вычета за продажу недвижимости. Вопросы:

1. Каков срок давности предоставления налоговой декларации в данном случае?

2. Если не поздно, то за какой период времени нужно предоставлять налоговую декларацию за 2003 год? За 2004 год? За 2005 год? Или за все три года вместе взятые?

3. Какие документы необходимо приложить к деклорации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж приобрел квартиру в августе 2006 года за 560 тыс., в январе 2008 г. - продал, получил 13% за 2006 и 2007 год, но все сумму не выбрал, можно ли подавать сейчас в налоговую декларацию и справку 2-ндфл за какой год подавать?

Я продала квартиру в декабре 2002 года. Декларацию после продажи не подавала. Заявления о предоставлении имущественного вычета не писала. Как госслужащая подала декларацию о доходах за 2002 год в марте 2003 года. В декларации я указала, что есть доход от продажи квартиры (300 тыс. рублей). О том что я могу получить имущественный вычет, узнала недавно (в октябре). Можно ли обратиться за вычетом или уже поздно и надо это делать сразу после продажи квартиры.

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я январе 2017 продала квартиру в другом городе, договор купли продажи не забрала, выехать туда возможности нет, а в налоговую нужно подавать декларацию (я продала за 1 миллион 50 тысяч рублей). Как можно запросить этот договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение