Нужно ли подавать налоговую декларацию при продаже жилья в 2003 году и в какой срок?

• г. Казань

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Мы с мамой в 2003 году продали квартиру на сумму 400 тыс. рублей.

Нужно ли нам подавать налоговую декларацию при продаже жилья и в какой срок?

Заранее благодарна, с уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Так что вы от налога освобождены. С уважением,

Да, декларацию подать Вы обязаны в срок до 30 апреля 2004 года, так что надо торопиться. От налога Вы БУДЕТЕ освобождены в случае своевременной подачи декларации с заявлением о предоставлении налогового вычета.