Требуют моральный ущерб

• г. Санкт-Петербург

В каком примерно размере нужно требовать моральный ущерб из-за отсутствия отопления в течение 2,5 лет?

С уважением Л.И.

Ответы на вопрос (1):

Любовь Ивановна!

В соотвествии со ст. 15 ФЗ "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статьей 1101 ГК определено, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Каких-либо конкретных размеров компенсации не существует.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Недобросовемтное исполнение договора ноудо в каком размере можно требовать моральный ущерб.

Был угнан автомобиль, после чего в течении двух дней был возвращен владельцу. Из фактического ущерба была только эвакуация. Потерпевший заявил моральный ущерб в размере 250 тыс, документов подтверждающих этот ущерб нету. Насколько правомерно по данной статье требовать моральный ущерб и насколько реально, что суд может обязать его исполнение? Спасибо.

У моего ребенка (12 лет) 16 летний парень отнял скутер и врезался на нем в бетонную стену. Можем ли мы и в каком размере требовать моральный ущерб?

Каков размер гос пошлины при заявления в суд на моральный ущерб? Размер ущерба 100 000

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ДТП признаны виновными оба водителя, вторая машина БМВ Х 5 и ещерб у него примерно на 200 тыс. руб. У меня нива и ущерб примерно на 20 тыс. руб. Его БМВ Х 5 застрахован КАСКО. Будет ли страховая кампания требовать возмещения ущерба и в каком размере? Заранее спасибо.

В течении семи лет были протечки с крыши от дождя и снега. Крышу починили. Подал в суд иск на возмещение затрат на ликвидацию сле-дов протечек. Могу ли я требовать компенсации за моральный ущерб, наносимый мне в течении семи лет этими протечками? Согласно какой статьи можно взыскать возмещение морального ущерба?

Сына избили. Сотрясение мозга, закрытый перелом костей носа, ушибы лица, выбит зуб.

В каком размере можно требовать компенсацию за моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение