С утра по телевизору сказали, что налоговую декларацию надо подавать и тем, кто в прошлом году квартиру продавал.

• г. Санкт-Петербург

Караул! С утра по телевизору сказали, что налоговую декларацию надо подавать и тем, кто в прошлом году квартиру продавал. Я продавала... Потом сраззу "купила" - было заключено допсоглашение к договору о долевом участии в строительстве дома (короче, квартиру строящуюся купила). Работала все время тоьлько на одной работе, налоги платила.. И что теперь? Какие бумаги собирать, куда идти? Или, может, не идти? Что тогда будет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 229 НК РФ налоговую декларацию Вы подать обязаны, если продали квартиру. Согласно статье 220 НК РФ Вам должны предоставить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной от продажи жилья (если квартира находилась в собственности менее 5 лет, то на сумму не более 1 млн. руб). Необходимо: 1) заполнить декларацию (скачайте программу по автозаполнению с nalog.ru), написать заявление о предоставлении вычета; 2) декларацию и заявление вместе с документами о продаже квартиры отправить по почте с описью вложения (согласно статье 80 НК РФ в этом случае декларация считается поданной со дня почтового отправления).

Также Вы вправе подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение квартиры. К налоговой декларации следует приложить заявление о предоставлении этого вычета, свидетельство о праве собственности и подтверждающие уплату денежных средств документы (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мною был заключен договор долевого участия в строительстве в феврале этого года, строительство было начато в прошлом году. Распространяется ли на этот договор действие закона о долевом участии и какие санкции можно предъявить в случае нарушения сроков строительства?

В 2006 году я заключил договор участия в долевом строительстве. В этом же году расплатился за приобретаемую квартиру. Дом фактически построен и я в нем уже проживаю, но до сих пор не сдан. Где-то читал, что есть поправка в закон, если договор долевого строительства заключен после 1 января 2005 года, то декларацию о доходах для получения налогового вычета можно подавать не дожидаясь сдачи дома, на основании договора участия в долевом строительстве и акта приема-передачи квартиры. Так ли это? И если так, то за какой год я должен подавать декларацию о своих доходах за 2006 (когда мной были произведены все выплаты по договору) или за 2007 (т.к. сейчас подается декларация о доходах за 2007 год)?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, если в наст. Время заключить договор на долевое строительство надо ли вносить первоначальный взнос или оплачивать стоимость квартиры тогда, когда объект будет сдан? И может ли измениться стоимость (квартиры) по завершению строительства (примерно строительство закончится в 2021 г) ,если договор о долевом строительстве заключен сейчас в 2018 г. Спасибо!

Я так понимаю долевое участие в строительстве квартиры-дома-это когда чел заранее до начала строительства или во время строительства дома вносит частями деньги? Как можно оспорить договор долевого строительства, если не участвовала в долевом строительстве а купила готовую квартиру после сдачи дома, оплатив одним чеком.

Кто должен подавать налоговую декларацию, если дом продавали по доверенности. Доверитель или доверенное лицо?

Если доверитель, то какие документы нужны для этого? Договор купли-продажи или квитанции об уплате?

Я купил строящуюся квартиру по предварительному договору купли-продажи + оплата по дог. займу в 2012 году, в 2013 году после моего обращения в органы власти (МинСтрой) было зафиксировано нарушение закона и застройщику было предписано перезаключить пред. Договора на договора участия в долевом строительстве. В 2014 году со мной был подписан договор участия в долевом строительстве с оплатой договора в виде взаимозачета средств (с дог. займа на погашения долга по ДДУ), договор прошел гос. регистрацию в УФРС.

Сейчас стало известно о начале банкротства застройщика (наблюдение). Вопрос: Попадает ли моя квартира, прошедшая гос. регистрацию по договору участия в долевом строительстве, в конкурсную массу для продажи в счет уплаты кредиторам? И надо ли мне идти в суд и писать письма управляющему?

В 2000 г купил квартиру по договору долевого участия. Дом не достроился. В 2008 г дом достроила организация, на земле, которой расположена стройка. Нам всем дольщикам сказали что Ваши деньги не шли на строительство данного дома и никакие квартиры Вы не получите. Был суд, который длился 4 года. В результате решением суда мне было отказано в возмещении квартиры и денежных компенсаций. Частично тем дольщикам у которых договора были заключены до февраля 2000 г. (мой договор заключен апрель 2000 г) вернули деньги с учетом коэффициента, объяснив это тем что до февраля 2000 г деньги шли на строительство дома. Кто может помочь разрешить данный вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году продала авто, а по не знанию, в 2015 до 30 апреля - не подала декларацию в налоговую. На днях открыла первый раз личный кабинет на налог. Ру, а там висит извещение с требованием подать декларацию (датированное еще 2015 годом). Никаких штрафов или уведомлений более не приходило.

Что теперь делать? Подавать декларацию сейчас за 2014 год? Нужно ли платить какие-то налоги с продажи (учитывая, что авто продавала через знакомого, выписала доверенность и как он там продавал и за сколько точно - не известно). Соответственно, никаких договоров купли-продажи уже не сохранилось тоже) Грозят ли какие-то штрафы? Заранее спасибо за помощь.

Такая ситуация. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен в октябре 2007 года, платежи по договору прошли в 2007 году. Квартиру передали нам в 2008 году, регистрация права собственности произошла в ноябре 2008 года. За какой год подавать декларацию 3 НДФЛ за 2007 год или за 2008?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В октябре 2008 г. я ввязалась в долевое участие при строительстве дома (был заключен договор и проведена полная оплата). В декабре 2011 г. получила свидетельство о долевом участие в регистрационной палате. Фирма обанкротилась и до сих пор не получили свительство на квартиру. Но в ближайшее время свидетельство будет получено. Я хочу продать данную квартиру. Меня интересует с какого числа будет считаться, что квартира находиться у меня в собственности при имущественных вычитах. С момента заключения договора долевого участия? С момента получения свидетельства о долевом участии? Или с момента получия свидетельства собственности квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение