С утра по телевизору сказали, что налоговую декларацию надо подавать и тем, кто в прошлом году квартиру продавал.

• г. Санкт-Петербург

Караул! С утра по телевизору сказали, что налоговую декларацию надо подавать и тем, кто в прошлом году квартиру продавал. Я продавала... Потом сраззу "купила" - было заключено допсоглашение к договору о долевом участии в строительстве дома (короче, квартиру строящуюся купила). Работала все время тоьлько на одной работе, налоги платила.. И что теперь? Какие бумаги собирать, куда идти? Или, может, не идти? Что тогда будет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 229 НК РФ налоговую декларацию Вы подать обязаны, если продали квартиру. Согласно статье 220 НК РФ Вам должны предоставить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной от продажи жилья (если квартира находилась в собственности менее 5 лет, то на сумму не более 1 млн. руб). Необходимо: 1) заполнить декларацию (скачайте программу по автозаполнению с nalog.ru), написать заявление о предоставлении вычета; 2) декларацию и заявление вместе с документами о продаже квартиры отправить по почте с описью вложения (согласно статье 80 НК РФ в этом случае декларация считается поданной со дня почтового отправления).

Также Вы вправе подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение квартиры. К налоговой декларации следует приложить заявление о предоставлении этого вычета, свидетельство о праве собственности и подтверждающие уплату денежных средств документы (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ).

С уважением,