Вопросы о провозе средства самообороны в метро и написании объяснительной - кто прав?

• г. Санкт-Петербург

Не пустили в метро с перцовым баллончиком, ссылаясь на пункт 9.12 пользования метрополитеном. Здесь же на форуме пишут, что средство самообороны можно провозить. Решил написать на сайт МВД для уточнения ситуации, а недавно позвонили и сказали подъехать в отдел полиции для того, чтобы в письменном виде написать объяснительную. Возникли следующие вопросы: всё-таки, имею ли я право провозить с собой средство самообороны? Что писать в объяснительной?

Ответы на вопрос (5):

Если у вас имеются все соответствующие разрешительные документы на это оружие (аэрозольные баллончики с перцовым газом относятся к газовому оружию)-приобретение, хранение, ношение, вы перевозили один баллончик в футляре и пр., это законно, о чем в полиции и опишите.

Александр,

вам даны неверные ответы. Поясню.

Приобретение и ношение, а также использование, согласитесь - это разные вещи. Да, приобретение свободно, не нужно никакого разрешения.

Однако существует ряд ограничений при ношении и использовании.

Это объекты транспортной инфраструктуры, это проведение массовых мероприятий (концерты, спортивные мероприятия), это места массового скопления людей, например, многие частные Торговые Центры, рестораны, клубы запрещает пронос газовых и перцовых балончиков.

Это регулируется различными законами: Федеральным законом № 16 «О транспортной безопасности», ФЗ "Об антитеррористической защищенности ", Правилами безопасности полетов, Типовые правила нахождения в метрополитене и т.п.

Никаких разрешений или лицензий на него не требуется.

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 398-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия" - механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОРУЖИИ

Статья 1.

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

газовое оружие - оружие, предназначенное для временного химического поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ;

Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

газовое оружие:

механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами,

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

газового оружия, снаряженного нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, не разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Из чего следует, если аэрозольный баллончик и газ в нем соответствуют разрешенным стандартам, не являются просроченными, вы достигли возраста 18 лет, то вы вправе носить в целях самообороны это оружие.

Именно это и хотят проверить в полиции.

О лицензиях я не писала.