Право на получение длительного больничного листа по беременности и родам - положения законодательства

• г. Москва

Будьте добры прояснить следующий вопрос. Я беременна, но в связи с необходимостью, желанием и возможностью не прекращать трудовую деятельность как можно более длительный период до родов, собираюсь воспользоваться правом на получение листка нетрудоспособности по беременности и родам в женской консультации не с 30-ти недель беременности, а в возможно более поздний срок (например, в 38-39 недель). На какие положения законодательства я могу сослаться при отстаивании своего права на получение вышеуказанного больничного листа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

НЕт таких положений, даже если Вы будете отказываться врач обязан выдать Вам этот листок трудоспособности именно на 30-й недели беременности, Вы можете позже его предъявить для оплаты и для оформления отпуска.

С уважением,