Право на получение длительного больничного листа по беременности и родам - положения законодательства

• г. Москва

Будьте добры прояснить следующий вопрос. Я беременна, но в связи с необходимостью, желанием и возможностью не прекращать трудовую деятельность как можно более длительный период до родов, собираюсь воспользоваться правом на получение листка нетрудоспособности по беременности и родам в женской консультации не с 30-ти недель беременности, а в возможно более поздний срок (например, в 38-39 недель). На какие положения законодательства я могу сослаться при отстаивании своего права на получение вышеуказанного больничного листа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

НЕт таких положений, даже если Вы будете отказываться врач обязан выдать Вам этот листок трудоспособности именно на 30-й недели беременности, Вы можете позже его предъявить для оплаты и для оформления отпуска.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Могут ли мне отказать в женской консультации в получении больничного листа по беременности и родам, если я не стою на учете по беременности и обращаюсь впервые в 30 недель? До какого срока вообще можно оформлять больничный лист?

Спасибо.

Имею ли право настаивать на получении больничного листа для ухода в отпуск после родов или, например, с 38 недели беременности, (сейчас нахожусь на 29 неделе беременности) если врач настаивает на выдаче больничного листа с 30 недели.

Нахожусь на 40-вой неделе беременности, предприниматель, могу ли я получить отсрочку по выплате кредита в связи с поздним сроком беременности, родами и на основании листка о нетрудоспособности до родов и после?

Прошу ответить на мой вопрос. Я беременна, но хотела бы продолжать работать практически до рождения ребенка. Врач в районной Женской Консультации настаивает на том, что больничный лист (=декретный отпуск) должен быть выписан ровно в 30 недель и не позже. В 1-ую свою беременость мне выписали больничный лист за несколько дней до родов и никаких проблем с этим не было. Правомерен ли сейчас отказ Женской Консультации выписать мне больничный лист на более позднем сроке? Могу ли я настаивать на более поздней выписке больничного листа? В законе написано, что декретный отпуск составляет 140 дней независимо от фактически использованных дней до родов и после родов. Заранее спасибо за ответ.

Врач в женской консультации утверждает, что не выдаст мне больничный по беременности и родам, т.к. я пропускала визиты к нему и у меня нет определенных анализов. Срок 29 недель. Правомерно ли его угроза? На что ссылаться, чтобы доказать свое право на получение больничного листа?

Когда врач женской консультации должен закрыть больничный лист выданный на 140 дней по беременности и родам? Может ли врач отсрочить закрытие больничного листа так как пациент не прошел весь комплекс обследования, или отказывается лечиться? На сколько в неделях днях или часах можно отсрочить закрытие выданного больничного листа?

У женщины 5 месяцев беременности, которая хочет и, считает, что может доработать до 8 месяцев беременности. В соответствии с каким-то законом (если такой на самом деле есть, то просим процитировать наименование) есть право оплаты 140 дней декретного отпуска (70 дней до родов и 70 дней после родов), при этом должна быть оплачена заработная плата за отработанное время, несмотря на то, что есть право уйти в декретный отпуск раньше по действующему законодательству.

Вопросы:

1) будет ли выплачена заработная плата за отработанное время полностью с момента получения права на декретный отпуск (за 70 дней до срочных родов) в этот период работы (без оформления соответствующего больничного листа);

2) будут ли оплачены все 140 дней декретного отпуска, если беременная женщина проработала практически до родов - 8 или почти 9 месяцев беременности;

3) если у беременной женщины нет больничного листка по беременности о нетрудоспособности в связи с этим состоянием и она работает, есть ли у нее право получить соответствующий больничный лист для оплаты декретного отпуска в размере 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после родов) и продолжать работать?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я в женской консультации взять вместо больничного листа по БиР просто справку о том, что я нуждаюсь в отпуске по беременности и родам?

Скажите пожалуйста, пойти в декретный отпуск в 30 недель - это право или обязанность женщины.

В нормативных документах противоречивая информация, в ТК РФ указано, что отпуск по беременности и родам предоставляется С 30 недель, а в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 1 августа 2007 г. N 514 г. Москва "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" написано, что он выдается В 30 недель. Далее цитата:

VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам

48. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 190 календарных дней - при многоплодной беременности), с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым и вторым настоящего пункта.

Теперь о сути вопроса: у меня поставили дату декрета 29 декабря, т.е. за 3 дня до начала 10-ти дневных новогодних каникул. Что будет если я приду в ЖК за больничным не 29 декабря, а 11 января (в первый рабочий день), на какой период мне выпишут больничный лист: на 140 дней или на 140-13 дней, т.е. 127 дней (13 дней - это с 29 декабря до 10 января).

Что обозначает фраза "листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым и вторым настоящего пункта"?

Заранее спасибо!

По таким вопросам:

1)Можно ли перенести судебное заседание, если я, являясь ответчиком, беременна (срок 37 недель)?

2)Если да, то на какой максимальный срок? (до родов или возможно до окончания больничного листа?)

3)Какие необходимо предоставить для этого документы, помимо заявления. Нужна ли справка из женской консультации, и что в ней необходимо указть?

Заранее благодаю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение