Правоприемником СССР - возможно ли включение стажа из Эстонии в российскую пенсию?

• г. Москва

У меня такая ситуация: подала документы на предварительный расчет пенсии. Я родилась 08.11.1964. Стаж-с 1987 по 14.02.1990 российский (СССР) , далее выхожу замуж и уезжаю в ЭССР (сегодняшяя Эстонская Респубблика) Стаж с 15.03.1990 по ноябрь 2007. Переехала вновь в Россию, с января 2008 работаю здесь. Перед уездом готовила документы для оформления будущей пенсии, собрала отдельно справки за период работы с 15.01.1990 по 31.12.1991-что соответствует стажу в бывшем СССР. На сегодняшний день между ЭР и РФ действует соглашение 2011 года, где прописано, что пенсия начисляется каждой стороной соответственно стажа, отработанного в данной республике. Имея достаточно стажа в Эстонии, а в России-только 12 лет, я заинтересована о включении стажа за работу в ЭССР в Российский стаж. ПФР мне в этом отказывает. Считаю это нарушением моих прав, так как в СССР право на пенсию имели как россияне, так и эстонцы-одинаковое. Заключенное соглашение-не справедливо. Правоприемником СССР является Россия. И россияне, вернувшиеся из бывших республик СССР должны иметь одинаковые права, в т.ч. и пенсионные.

Есть ли решение по вашему видению в данной ситуации?

С уважением,

Ирина Венедиктова.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, Вы не совсем правильно понимаете ситуацию. Или Вам не совсем правильно ее разъяснили.

Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения

Ратифицирован

Федеральным законом

от 31 января 2012 года N 1-ФЗ

ст. 5 п. 1

При назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР.

Поясните: могу ли я использовать стаж, заработанный в ЭССР для исчисления пенсии в России (так как стаж в России 13 лет) ? Как мне сказал ваш юрист, что смогу, но надо об этом заявить Эстонской Республике (Пенсионный департамент) через Московский центр по переводу пенсий. Это так? И если это так, то данные о начисленной зарплате за тот период как влияют на размер пенсии?

Ирина, в целом, согласно указанного соглашения, можете. Кто Вам что сказал, кроме того, что написано, я не знаю - я Вам ничего, кроме того что написал тут, не говорил...