Можно ли прописать и следом выписать её из квартиры и прописать опять в её дом?

• г. Краснодар

Моей бабушке 89 лет я ей оформляю квартиру как ветерану. Местная администрация заставляет прописать бабушку в этой квартире. Она не хочет. Можно ли прописать и следом выписать её из квартиры и прописать опять в её дом?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, если бабушка становится владельцем квартиры на основании договора социального найма или по другому правовому основанию, то безусловно, она вправе зарегистрироваться по месту нового проживания (прописаться), а затем и сняться с регистрационного учета и зарегистрироваться по - прежнему месту жительства, если там не утрачены правовые основания пользования жилым помещением (право собственности, наем, аренда дома). Все вопросы регистрации регулируются Правилами регистрации по месту временного или постоянного проживания. Эти Правила есть в интернете, ознакомьтесь.